Защитим детей вместе!

23 декабря 2022 года в Правительстве Брянской области под председательством временно исполняющей обязанности заместителя Губернатора Брянской области Елены Егоровой состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних в зимний период и профилактике деструктивного поведения подростков.

В совещании приняли участие руководители и представители ГУ МЧС России по Брянской области, прокуратуры Брянской области, УМВД России по Брянской области, УГИБДД УМВД России по Брянской области, ЛО МВД России на транспорте, департамента образования и науки, департамента семьи, социальной и демографической политики, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, заместители глав, начальники отделов и управлений образования муниципальных районов и городских округов, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова призвала все субъекты профилактики обратить особое внимание на обеспечение сохранения жизни, здоровья детей в новогодние праздники и зимние каникулы, когда внимание и бдительность взрослых могут быть снижены.

Александр Нискородов рассказал о профилактической работе, направленной на предупреждение гибели и травмирования детей на водных объектах и пожарах.

Особое внимание в докладах Максима Анисина, Елены Кукатовой и Сергея Серенкова было уделено вопросам предупреждения дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей на дорогах и железнодорожном транспорте и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Виктор Ширяев сообщил об уже принятых мерах по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях, а также дополнительных мероприятиях, которые необходимо провести в преддверии праздников и в период каникул.

Инна Мухина рассказала о мероприятиях Всероссийской акции «Безопасность детства — 2022/2023» (зимний период). Людмила Жолнерова информировала о принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей в социозащитных учреждениях и замещающих семьях.

Несмотря на то, что забота о жизни и безопасности детей — это, прежде всего, зона ответственности родителей, со стороны государственных органов должны быть приняты все необходимые меры: организован досуг детей, обеспечена максимальная занятость несовершеннолетних из многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и подростков, состоящих на различных видах учёта.

Дети, Комиссия по делам несовершеннолетних
26 декабря 2022 года