Мораторий на проверки снизил нагрузку на брянский бизнес

Мораторий на проверки бизнеса действует до конца этого года, для IT-компаний он введен сразу на три года. Эту антисанкционную меру поддержки Правительство РФ ввело как для малых и средних предприятий, так и для крупных компаний, причем не только по плановым, но и внеплановым проверкам.

— В нашем регионе уже видны первые результаты введения моратория. С начала года из единого реестра контрольных и надзорных мероприятий только органами исполнительной власти Брянской области исключено 66 проверок. И это лишь малая часть. Большая доля отмененных плановых проверок пришлась на федеральные виды контроля, осуществляемые МЧС, Ростехнадзором, Россельхознадзором и так далее, -пояснил директор областного департамента экономического развития Михаил Ерохин.

Что касается IT-компаний, в Брянской области их более 70. Это те, что включены в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры. На них распространяется трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок.

— Таким образом, к аккредитованной IT-компании госорганы не могут приходить с плановыми проверками до конца 2024 года. По внеплановым проверкам, как и для других организаций, мораторий действует до конца текущего года. Они проводятся только в исключительных случаях — при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки согласовываются с прокуратурой, — уточнил Михаил Ерохин.

Теперь деятельность контрольных и надзорных органов Брянской области, по словам директора департамента экономического развития Брянской области, направлена не на наказание предпринимателей, а на проведение профилактических мероприятий по предотвращению рисков, устранению причин, условий, факторов — всего, что способно привести к нарушению обязательных требований или причинению вреда охраняемых законом ценностей.

— Принятые Правительством России меры по ограничению проведения проверок помогают бизнесу в развитии и позволяют минимизировать последствия санкционного давления. К тому же, мы видим существенную экономию времени. Средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о существенной экономии средств», — добавил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, организации могут написать на электронную почту Минэкономразвития России proverki.net@economy.gov.ru или подать жалобу в системе досудебного обжалования через портал Госуслуг. Срок рассмотрения — 1 рабочий день.

Ещё одна мера поддержки, которая позволяет сократить издержки и снизить нагрузку на организации и предпринимателей, — автоматическое продление разрешений и лицензий на 12 месяцев. Мера затрагивает более 120 видов разрешений в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. В Брянской области исполнение этой меры поддержки бизнеса также строго контролируется.

27 июня 2022 года