Александр Богомаз принял участие в заседании Брянской областной Думы

24 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в 48-м заседании Брянской областной Думы.

В заседании законодательного собрания региона, которое провел председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, глава администрации города Брянки Луганской Народной Республики Николай Моргунов, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской область Татьяна Серяк, руководитель управления ФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, первый заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество» Николай Кондратов, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Ольга Павлова, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований.

Сессия началась с торжественного момента — военный комиссар Брянской области полковник Марат Урмансов передал внуку героя Великой Отечественной войны, депутату областной Думы Василию Кармесу боевую награду деда, медаль «За отвагу». Он отметил:

— В Брянской области во взаимодействии с органами государственной власти, общественными поисковыми объединениями проводится постоянная целенаправленная работа по поиску сведений об участниках Великой Отечественной войны и увековечении памяти погибших защитников Отечества.

По установлении этих данных были вручены государственные награды за период войны и их передача семьям фронтовиков. В период с 2020 по 2022 год поисковыми отрядами собрано и передано для размещения на портале сведения о более 250 тысячах уроженцев Брянщины — участников Великой Отечественной войны. В 2021 году родственникам погибших передано две государственные награды, орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». По запросу военного комиссариата установлены сведения и увековечены на братских захоронениях области имена 22 погибших при освобождении Брянщины.

Сегодня мне предоставляется возможность передать в семью фронтовика Федора Ивановича Кармеса удостоверение к боевой награде, медали «За отвагу». В ходе проведения архивно-справочной работы установлено, что в приказе командира 336 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии от 9 января 1944 года № 32 значится:

«От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю медалью „За отвагу“ рядового 4 стрелковой роты красноармейца Кармеса Федора Ивановича за то, что он в боях за деревню Новая Тросна показал себя отважным и мужественным воином. Из своего пулемета он подавил огневую точку противника, уничтожил до шести гитлеровцев, тем самым обеспечив продвижение вперед наших подразделений». Получите удостоверение к награде Вашего деда, защитника Отечества, Героя войны Кармеса Федора Ивановича!

В торжественной обстановке Валентин Суббот вручил удостоверения и нагрудные знаки работникам отрасли машиностроения. Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Брянской области» удостоены:

Евгений Жарковский — директор по экономике АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», за осуществление рационализаторской и инновационной деятельности, способствующей высокоэффективному функционированию производства, с существенным понижением энергозатрат, повышением производительности труда и уровня экологичности, а также высокий профессионализм и ведение эффективной технической и маркетинговой политики на предприятии;

Леонид Кайков — директор по производству АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», за успешное внедрение в производство новейшей техники и технологий, их быстрое освоение и оказание содействия в обучении других рабочих, а также высокий профессионализм и реализацию проектов по реконструкции и модернизации производства.

Сразу в трех чтениях депутаты приняли законы «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» и «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области за 2021 год». По мнению парламентариев, несмотря на то, что бюджетная политика в прошлом году осуществлялась в условиях сложной экономической ситуации на фоне последствий пандемии коронавируса, усилия всех органов власти способствовали сохранению устойчивости областной экономики и позволили исполнить бюджет с профицитом.

Парламентарии утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Предусматривается увеличение общего объема доходов и расходной части региональной казны за счет безвозмездных поступлений на 2,35 млрд рублей, а также перераспределение бюджетных ассигнований на ряд приоритетных направлений.

Согласованы поправки в закон «О государственной гражданской службе Брянской области». Документ направлен на предотвращение коррупционных правонарушений и устанавливает обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу, независимо от должности, на которую он претендует.

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными требованиями поддержку депутатов получил ряд подвергнутых корректировке законов.

В завершение заседания депутаты утвердили план законотворческой деятельности Брянской областной Думы на второе полугодие 2022 года, обсудили законодательные инициативы Государственной Думы, регионов, рассмотрели и другие вопросы повестки.

Брянская областная Дума
24 июня 2022 года