Народный «Бессмертный полк» объединил десятки тысяч брянцев

9 мая, в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Брянске состоялось шествие участников акции «Бессмертный полк».

Бессмертный полк — это народная инициатива. В день Победы люди несут в едином строю портреты родственников — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, врачей, узников концлагерей, словом, всех, кто боролся за Победу.

Впервые за последние два года «Бессмертный полк» прошел в очном формате — в 2020 и 2021 году из-за пандемии коронавирусной инфекции акцию проводили в онлайн-формате.

Шествие снова объединило миллионы человек по всему миру, к россиянам присоединяются люди из разных стран, для которых Великая Отечественная война остается переломным моментом в истории и важным событием в семейных хрониках.

В этом году «Бессмертный полк» собрал в городе Брянске 60 тысяч человек. По области — более 40 тысяч человек. Всего в Брянской области в Бессмертном полку прошли более 100 000 человек.

Люди с гордостью несли портреты своих Героев — Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Взрослые и дети шли в едином строю, объединенные чувством гордости за наших предков, за великую страну — нашу Родину, Россию. К традиционным портретам ветеранов Великой Отечественной войны прибавились портреты ветеранов локальных военных конфликтов, а также героев, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Во главе колонны юнармейцы, ветераны локальных войн и казаки несли копию Знамени Победы. Губернатор Брянской области Александр Богомаз всегда участвует в акции, он нес портрет своего отца старшего лейтенанта Красной армии Василия Титовича Богомаза. Герой России Александр Постоялко открыл шествие колонны вместе с детьми.

В колонне «Бессмертного полка» шли председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, заслуженный артист Республики Беларусь Анатолий Котёнев, митрополит Брянский и Севский Александр, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун, Вадим Деньгин, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместители Губернатора, депутаты Брянской областной Думы, руководители силовых структур Брянской области, общественных и волонтерских организаций, студенты, матери героев, погибших при выполнении воинского долга, жители и гости города Брянска. Под

музыкальное сопровождение оркестров и творческих коллективов, подпевая словам любимых песен, отвечая на приветствия жителей, которые наблюдали за шествием из своих домов, под крики «Ура!» шла колонна «Бессмертного полка». Безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов.

Подвиг наших солдат будет вечно служить ярким примером любви и беззаветной преданности Отчизне.

9 мая 2022 года