Подведены итоги деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Брянской области за 2021 год

В Правительстве Брянской области под председательством первого заместителя директора департамента образования и науки Брянской области, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области Наталии Черняковой состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области в режиме видеоконференцсвязи, посвященное подведению итогов деятельности региональной и муниципальных комиссий и подведение итогов работы за 2021 год.

В заседании приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав регионального и муниципального уровней, старший помощник прокурора Брянской области Эльвира Симутина.

С докладами выступили советник заместителя Губернатора Брянской области Алла Любомудрова, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская, главный консультант департамента образования и науки Брянской области Ольга Залепеева.

Выступающие доложили о принимаемых мерах по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, о проблемах и перспективах профилактической работы.

Членам комиссии доложили о деятельности региональной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, уровню их взаимодействия, анализу законодательства и программ в сфере профилактики. Особое внимание уделялось вопросам сопровождения комиссиями и системой профилактики конкретного ребенка и семьи и нацеленности на положительные результаты работы с ними.

В целях координации работы всех структур и ведомств системы профилактики, комиссиями муниципальных образований в прошедшем году проведено 872 заседания. Рассмотрено более восьмисот профилактических вопросов, по итогам даны поручения.

В 2021 году рассмотрено 13 703 персональных дела в отношении несовершеннолетних, законных представителей и иных лиц.

Своевременное принятие организационно-практических мер позволило сохранить контроль за оперативной обстановкой в сфере подростковой преступности по итогам 2021 года преступность несовершеннолетних снизилась на 4,1%, число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний сократилось на 7,4%.

Наталия Чернякова, подводя итоги работы за 2021 год, подчеркнула, что всем службам и ведомствам, работающим с детьми, необходимо от фрагментарных шагов в сфере профилактики правонарушений переходить к более наступательной и четко выверенной стратегии, продолжить работу по снижению правонарушений среди несовершеннолетних и профилактике приобщения их к криминальной субкультуре, профилактике несчастных случаев и гибели детей, организации занятости подростков в свободное от учебы время, нацеленности на положительные результаты работы с ними.

На заседании обсуждались пути реализации приоритетных направлений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2022 году, ключевые проблемы и эффективные практики, способствующие обновлению формата превентивной деятельности органов и учреждений системы профилактики с учетом рисков и вызовов современной среды.

11 марта 2022 года