В Брянской области продолжается уборка снега

Во власти снежного циклона сегодня оказалась значительная часть Центральной России, причем ожидается рекордное количество осадков. По сообщению Первого канала, первыми выдержать удар стихии придётся западным регионам ЦФО — Смоленской и Брянской областям.

По данным Брянского Гидрометцентра, 10 января на территории региона ночью местами пройдет сильный снег, днем — местами умеренный снег и метель, на дорогах снежные заносы. Возрастает вероятность возникновения происшествий, связанных с ухудшением дорожной обстановки.

Подрядные организации Управления автомобильных дорог Брянской области в постоянном режиме ведут обработку региональных и межмуниципальных автодорог песко-соляной смесью, а также очищают от снега дорожное полотно там, где это необходимо.

В областном центре и районах области продолжается уборка снега, который начал идти сегодня в первой половине дня.

В первую очередь расчищаются подъезды к социально значимым объектам: школам, детским садам, поликлиникам. В общей сложности на дороги областного центра выехали около 40 единиц техники, в том числе 28 комбинированных дорожных машин, которые посыпают проезжую часть песко-соляной смесью во избежание образования ледяного наката. Также тротуары расчищают 5 тракторов, обочины дорог расчищают 4 грейдера. Отметим, что в этом году коммунальщики заготовили более 31 тысячи тонн песко-соляной смеси. Согласно нормативам, в первую очередь обрабатываются улицы первой категории — с движением общественного транспорта. Всего же на дороги Брянска за сутки высыпали 400 кубометров песко-соляной смеси. Работа в этом направлении продолжается.

В Брянске на ручной расчистке и посыпке остановочных комплексов, тротуаров, пешеходных переходов задействованы 35 человек. В ночную смену их количество будет увеличено до 54-х.

Уборка снега ведется также во всех районах области.

С целью контроля за региональными и межмуниципальными автодорогами Управлением автомобильных дорог Брянской области организована круглосуточная работа диспетчерской службы. В то же время водителей просят по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным. Водителям необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. При внештатных ситуациях на региональных трассах звоните по телефонам 101, 112.

9 января 2022 года