В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» открывает передвижную стендовую выставку «Святой Благоверный Князь Александр Невский — небесный покровитель русских императоров», подготовленную при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента культуры Брянской области и Института всеобщей истории РАН. Экспозиция посвящена истории почитания выдающегося полководца и правителя — святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя трех российских Императоров Александра I, Александра II и Александра III.

Торжественное открытие выставки состоялось в Правительстве Брянской области.

Прославляя Отечество и сохраняя благочестие, святой благоверный Князь Александр Невский своим государственным служением явил пример мудрости, мужества и отваги. Сын Великого Князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича в 16 лет был призван на княжение в Новгород. В 1240 году в возрасте 19 лет юный князь отразил нашествие шведов, разбив их на реке Неве. Успех в битве принес ему славу и прозвание «Невский». В 1242 году во время Ледового побоища на Чудском озере русское войско во главе с князем разгромило отряд рыцарей Ливонского ордена. Эта победа не только защитила на долгие годы Русь от посягательств с Запада, но и обеспечила независимость Русской Православной церкви и русского народа от римской католической церкви. В выборе приоритетных направлений внешней политики Князь Александр Невский проявил себя как прозорливый государственный деятель, одаренный полководец и дипломат. Жестко пресекая попытки западных государств завоевать Русь и уничтожить православную веру, князь заложил основы приемлемых взаимоотношений с Золотой Ордой, правители которой не посягали на духовное достояние русского народа. Благодаря Александру Невскому Русь была избавлена от жестоких монголо-татарских набегов и это явилось началом пути к освобождению от монголо-татарского ига.

Князь Александр Ярославич Невский всегда благоговейно почитался русским народом. В 1547 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, созванном митрополитом Макарием, Александр Невский был прославлен в лике святых. XIX век был ознаменован сооружением множества Александро-Невских храмов в Санкт-Петербурге, Москве и по всей России. В этот период Россией правили три Императора, небесным покровителем которых являлся святой благоверный князь Александр Невский. Более ста лет во имя Святого князя воздвигались храмы с благодарением и молитвой о небесном заступничестве, о мире и благоденствии российского народа.

На выставке рассказывается о почитании святого благоверного князя Александра Невского представителями Императорского Дома Романовых. 800-летие со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля в 2022 году пересекается с ещё одной важной юбилейной датой — 350-летием со дня рождения Императора Петра Первого, решением которого в 1724 году состоялось перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в столицу Российской Империи — Санкт-Петербург. Это событие происходило в третью годовщину заключения Ништадтского мира, установившего «вечный ненарушимый мир на земле и воде… истинное согласие» между Россией и Швецией. Святой благоверный князь стал небесным покровителем города, защитником Отечества и российской государственности, а перенос его мощей освятил преемственность государственной власти от Рюриковичей к Императорскому Дому Романовых.

Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского, учрежденный в 1725 году, вручался за особые заслуги перед Отечеством и преданность Государю. Его кавалерами являлись видные государственные деятели России и зарубежья, таким образом, с именем святого благоверного князя укреплялось дружественное общение между Россией и иностранными государствами.

Посетители выставки узнают о подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, связанной с именем святого благоверного князя Александра Невского, о храмоздательстве и почитании этого выдающегося защитника Отечества. Отдельный раздел экспозиции посвящен истории создания благотворительных учреждений в честь святого благоверного князя Александра Невского. Их попечителями являлись российские Государи, небесным покровителем которых был святой благоверный князь. Специалистами Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены лифлет и путеводитель по выставке, которая сопровождается мультимедийным контентом.

Презентация выставки состоится 29 декабря в 17.00 в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре по адресу: Брянск, ул. Емлютина, д.39 с участием студентов факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

28 декабря 2021 года