Галина Петушкова: «Я с гордостью говорю об исполнении нашего бюджета!»

28 октября состоялось тридцать пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва.

В работе Думы приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, прокурор Брянской области Александр Войтович, руководители правоохранительных органов, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Ольга Павлова, управляющая отделением пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк, первый заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество» Николай Кондратов, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, Глава города Брянска Марина Дбар, заместители и врио заместителей Губернатора Брянской области, руководители органов исполнительной власти региона и главы муниципальных образований.

В рамках тридцать пятого заседания Брянской областной Думы депутатами был принят проект закона Брянской области о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

С информацией о внесении изменений в закон Брянской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов выступила заместитель Губернатора Галина Петушкова. Она отметила, что в регионе отмечается «хорошее исполнение бюджета»:

— Я хочу с гордостью сказать об исполнении нашего бюджета. Спрогнозировано, что наш бюджет будет профицитным, по оценке исполнения, которую мы имеем на сегодня, это более 1 млрд. Наша с вами совместная работа позволяет качественно осуществлять наполнение и расходование бюджета.

Законопроектом предлагается увеличить общий объем доходов бюджета 2021 года на 5 876,3 млн рублей, в том числе за счет прогнозного увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов на 4 076,2 млн рублей, безвозмездных поступлений на 1800,1 млн рублей. Увеличение финансирования предусмотрено по целому ряду направлений.

Медицина

Бюджету ТФОМС Брянской области на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 656,9 млн рублей. На приобретение лекарственных препаратов и вакцин — 405 млн рублей, на закупку медицинского оборудования для ввода в эксплуатацию лечебного корпуса городской больницы № 4 в Брянске — 110 млн рублей. На модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней — 90 млн рублей.

Поддержка семей и отдельных категорий граждан

На ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно — на 644,8 млн рублей.

Дорожная, строительная и другие отрасли

На финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные  качественные дороги» (автодорога Брянск1 — Брянск2, II этап)- 400 млн рублей. На осуществление ремонтов дорог общего пользования местного значения — 374 млн рублей, на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий — 151 млн рублей (школа-сад МБОУ «Малополпинская СОШ», с. Журиничи). На увеличение уставного капитала АО «Брянскавтодор» для обновления и модернизации основных производственных фондов (на приобретение новой дорожно-строительной техники и асфальтосмесительной установки) — 147,7 млн рублей, на приобретение оборудования и специализированных автотранспортных средств для учреждений ветеринарии — 55,1 млн рублей. Субсидии юридическим лицам, оказывающим аэропортовые услуги — 42,6 млн рублей.

Образование

На увеличение заработной платы педагогическим работникам образовательных учреждений (на 5 тыс. рублей) — 706,9 млн рублей.

Поддержка муниципальных образований

На поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (округов) — 827,9 млн рублей.

Расходы в целом по бюджету увеличиваются на 3 820,2 млн рублей, в том числе за счет целевых поступлений из федерального бюджета на 1 800,1 млн, которые направляются в соответствии с целями их использования.

Объем государственного долга по состоянию на 1 января 2022 года предусмотрен в объеме 7740,2 млн рублей, или 21,5% от налоговых и неналоговых доходов. В структуре государственного долга 100% составляют бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой 0,1% годовых.

Брянская область является регионом, который благодаря качественному управлению финансами, входит в десятку лучших субъектов по бюджетной политике. Именно поэтому федеральное Правительство выделяет региону дополнительные средства на реализацию новых масштабных проектов. В частности, регион получит средства на строительство моста через реку Ипуть в Сураже, строительство детского сада по улице Флотской в Брянске, новой школы на территории старого аэропорта. Рассматривается реконструкция нашего аэропорта.

Комментируя исполнения регионального бюджета, Губернатор Александр Богомаз подчеркнул:

— У нас госдолг был 13 млрд рублей, на сегодня он чуть более 8 млрд. Что касается новых кредитов, то они ведь даются не всем, нас сегодня поддержали по строительству детского сада по Флотской. По распоряжению Правительства средства на регионы выделяются согласно их возможностям, насколько грамотно регион может управлять выделенными финансами. Напомню, что мы отказались от коммерческих кредитов и у нас только бюджетные кредиты под 0,1% годовых. Поймите, эти кредиты дают не потому, что мы их берем, а потому, что их разрешают брать! Есть регионы, которым лишь один миллиард согласовывают взять. А нам, за нашу работу позволяют взять больше, так как видят нашу эффективность и выделяются средства для того, чтобы мы продолжили развивать регион!

29 октября 2021 года