Михаил Мишустин направил поздравительную телеграмму в адрес музея

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин направил поздравительную телеграмму в адрес Брянского краеведческого музея по случаю его 100-летнего юбилея:

Уважаемая Ирина Константиновна!

Дорогие друзья!

Примите мои искренние поздравления со 100-летием Брянского государственного краеведческого музея.

История вашего музея — это история замечательных специалистов, краеведов, историков, археологов, научных работников. Всех, кто собирал, а в настоящее время сохраняет и пополняет его коллекции.

Знаменитый музей пережил множество событий. Серьезно пострадал в годы Великой Отечественной войны, вновь сумел возродиться после освобождения Брянска от оккупантов. Сегодня комплекс объединяет краеведческие, военно-исторические, литературно-мемориальные филиалы и планетарий. В коллекциях находятся тысячи ценных рариретов — от эпохи палеолита и дореволюционного периода до современной истории. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты нумизматики, старопечатных книг, древних икон, предметы семьи Тютчевых. Особое место занимают реликвии, рассказывающие о подвигах брянских партизан и бойцов Красной Армии.

Сохранение памяти о героическом прошлом страны — одна из наиболее важных и благородных задач государственной культурной политики. Благодаря вам краеведческий музей является ярким примером того, как просто и наглядно говорить об истории с каждым посетителем, быть интересным и достоверным.

Желаю вам новых успехов, творческих удач и всего наилучшего.

1 сентября 2021 года