Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

21 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Начальник отдела писем и приема граждан Татьяна Лебедева рассказала о результатах работы с обращениями граждан, поступившими в администрацию Губернатора и Правительства Брянской области в 2020 году и I полугодии 2021 года.

Работа с обращениями граждан все больше обретает статус одного из приоритетных направлений в деятельности органов власти всех уровней. За прошедший год в администрацию области поступило 15889 письменных и устных обращений. Общее количество корреспонденции и устных обращений к уровню прошлого года увеличилось. Одним из основных факторов, повлиявших на увеличение количества поступивших обращений, является ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией.

Большая часть поступивших обращений граждан содержит просьбы разъяснить те или иные вопросы, положения законодательства, что свидетельствует о том, что население нуждается в повышении уровня правовых знаний.

На официальном сайте Правительства Брянской области работает интернет-приемная, через которую гражданин может обратиться к Губернатору с заявлением, обращением или жалобой. За 2020 год таких обращений поступило 2691.

Тематическая структура обращений граждан в целом остается стабильной и значительных изменений по сравнению с 2019 годом не имеет. Лидирующими вопросами, волнующими жителей Брянской области, остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства — 5849 обращений, или 43%. Второе место по обращениям занимают вопросы, касающиеся социального блока — 5033, или 37%. С марта 2020 года значительно увеличилось количество обращений по вопросам здравоохранения — 39%.

В 2021 году в администрацию Губернатора и Правительства Брянской области поступило 6130 обращений, что на 1096 обращений меньше, чем за аналогичный период 2020 года. На личном приеме Губернатором и его заместителями было принято 135 человек. Все обращения зарегистрированы, обработаны, заявителям направлены письменные ответы в установленные законом сроки. Сроки рассмотрения обращений граждан специалистами отдела отслеживаются ежедневно.

Совещание с заместителями
22 июня 2021 года