В год 35-летия аварии на ЧАЭС в Брянской области почтили память жертв чернобыльской катастрофы

26 апреля в Брянске состоялся ритуал памяти, посвящённый 35-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы.

Сегодня исполнилось 35 лет со дня страшной аварии на четвертом реакторе чернобыльской АЭС. Это самая крупная авария атомной энергетики в мире и крупнейшая техногенная катастрофа 20 века.

Имена героев, совершивших подвиг, навеки вписаны золотыми буквами в летопись Российского государства. Их подвиг навсегда сохранится в народной памяти.

В знак памяти о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС корзину с цветами и цветы к подножию памятника жертвам чернобыльской катастрофы возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, и.о. председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, Митрополит Брянский и Севский Александр, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентина Миронова, Герой России Александр Постоялко, председатель правления Брянской областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, и.о. председателя Брянского областного суда Наталья Третьякова, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Максим Лукичев, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, врио начальника управления ФСИН России по Брянской области Евгений Фадеев, руководитель управления ФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, заместитель начальника Брянской таможни Мирослав Минченко, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, эксперт ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, Уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов, заместители Губернатора Брянской области, временно исполняющие обязанности заместителя Губернатора Брянской области, заместители председателя Брянской областной Думы, руководители города Брянска. А также участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных организаций.

Прозвучали удары метронома. На финальных его ударах прозвучали залпы оружейного салюта.

Под ударом радиации оказались значительные территории Украины, Белоруссии, России. В нашей стране больше всех пострадала Брянская область. Правительство Брянской области уже многое сделало для того, чтобы жизнь на юго-западе региона восстанавливалась. Сегодня строится жилье, социальные объекты, земли сельскохозяйственного назначения вводятся в оборот, ведется их рекультивация, получают урожаи, создаются новые рабочие места, что, в конечном счете, ведет к улучшению качества жизни наших граждан и изменению экологической обстановки.

Для граждан, подвергшихся воздействию радиации, реализуется целый комплекс мер социальной поддержки на федеральном уровне. Со своей стороны Правительство Брянской области прилагает значительные усилия для высококачественной медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами участников ликвидации последствий аварии, а также детей, проживающих на пострадавшей территории.

Авария на Чернобыльской АЭС, Военный комиссариат
27 апреля 2021 года