Брянская область готовится к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

19 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании также присутствовали глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар. Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова рассказала о ходе подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование Дня Победы в этом году готовятся, исходя из двух особенных дат 2021 года: это год 80-летия начала Великой Отечественной войны, когда и было положено начало героическому подвигу советского народа над фашизмом, а также год 800-летия Александра Невского, великого воина-освободителя, чей образ вдохновлял на победу в годы Великой Отечественной войны.

— Поэтому в этом году нам представляется возможность объединить людей на примерах ратной истории России, о чем и говорит в своем Указе Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Особый отпечаток на празднование накладывает то, что в прошлом, юбилейном году, мы не имели возможности провести все мероприятия в таком широком формате, а люди в этом году особенно ждут нашего главного праздника. Но ограничительные меры пока не сняты, поэтому план мероприятий выстроен с учетом того, что при сочетании только тех событий, которые не принесут вред здоровью людей, — отметила Елена Кривцова.

Брянская область традиционно примет участие во всероссийских акциях: оформление окон домов рисунками под общим девизом «Окна Победы», исполнение военных песен в рамках акции «Поем двором», театрализованные представления для ветеранов под их окнами.

В рамках акции «Парад у дома ветерана» планируется перед каждым домом ветеранов войны организовать в день 9 мая парад силами участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Это произойдет и в Брянске, и в городах и районах области.

Еще одна акция, «Радость Победы», предполагает во дворах, где живут ветераны, исполнение музыкальных произведений, танцы, чтение отрывков из любимых стихотворных произведений в костюмах 40-х годов для создания трогательной праздничной атмосферы.

26 апреля будет дан старт акции «Георгиевская ленточка». 7 мая состоится закладка сада памяти около ТЦ «Дубрава» с участием волонтеров, представителей общественности и руководителей области. Инициатива создания яблоневого сада принадлежит главе города Марине Дбар. На участке, площадь которого порядка пятидесяти соток, будет высажено около 200 плодовых деревьев. 8 мая стартует акция «Вахта памяти». 7 и 8 мая пройдет молодежная акция «Никто не забыт и ничто не забыто». Школьники и студенты по всей области будут возлагать цветы ко всем памятникам погибшим в годы войны.

9 мая состоится традиционное возложение цветов и венков к воинским мемориалам (площадь Воинской славы, воинские захоронения в Советском района, площадь Партизан). Продолжится праздник торжественным маршем личного состава воинских частей Брянского гарнизона, представителей территориальных и федеральных органов госвласти, воспитанников кадетских корпусов, «Юнармии». По окончании торжественного марша планируется проведение всех акций и праздничные концерты в домах и дворцах культуры Брянской области, в музеях — экскурсионные программы. Завершатся торжества праздничным салютом в Брянске в 22.30.

Все мероприятия будут организованы в строгом соответствии с санитарными требованиями.

Совещание с заместителями
20 апреля 2021 года