В Брянской области — один из самых низких в России уровень безработицы

РИА Новости составило рейтинг российских регионов по уровню безработицы. Число безработных россиян по итогам ноября 2020 — января 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,3 п.п. и составило 4,46 миллиона человек.

В инфографике Ria.ru Брянская область расположилась на седьмой строчке рейтинга по России. Тогда как в ЦФО наш регион занимает второе место после Москвы. Уровень общей безработицы в Брянской области составляет 3,9%.

При этом, как сообщили в управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, работодателями области на 15 марта текущего года заявлено 9739 вакансий в различных отраслях экономики.

В Брянской области по решению Губернатора Александра Богомаза даже во время пандемии коронавируса не останавливалась работа предприятий промышленности, продолжалось строительство социально значимых, спортивных объектов. На сегодняшний день более 2200 рабочих мест предлагают предприятия обрабатывающих производств, к которым относятся промышленные предприятия, швейные и перерабатывающие комбинаты.

На промышленные предприятия области требуются инженеры различных специальностей, технологи, высокоразрядные слесари-ремонтники и операторы, станочники, токари и другие.

Имеется потребность у работодателей в швеях, при этом ряд работодателей не предъявляет требований к наличию стажа работы по профессии и организует обучение.

Сельскохозяйственными предприятиями всех муниципальных образований области заявлено около 2,0 тысяч вакансий, половина из которых относится к профессиям, не требующим квалификации. Нужны операторы животноводческих и свиноводческих комплексов и механизированных ферм, рабочие по уходу за животными, овощеводы, животноводы, подсобные рабочие.

Востребованы и квалифицированные рабочие кадры — трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, водители автомобиля, а также квалифицированные специалисты — агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники.

Автотранспортным предприятиям требуются водители и кондукторы.

Предприятия почтовой связи в ряде муниципальных образований области испытывают потребность в операторах связи, почтальонах, требуются также начальники почтамта.

Существует потребность на предприятиях оптовой и розничной торговли. Имеется потребность в продавцах как у крупных сетевых предприятий торговли, так и в небольших торговых точках. Также требуются агенты по закупкам, менеджеры по продажам и др.

Предприятия ЖКХ нуждаются в рабочих кадрах — машинисты насосных установок, слесари-ремонтники, сантехники, слесари аварийно-восстановительных работ, электромонтеры, плотники, кровельщики и др.

Ознакомиться с областными вакансиями можно на портале «Работа в России», где отражена подробная информация о вакансии, а также требования к соискателю работы. Данный портал — бесплатный государственный ресурс, на котором все размещенные вакансии проходят обязательную проверку.

Труд и занятость населения
16 марта 2021 года