19 января — 110 лет со дня рождения поэта, писателя, публициста, Героя Социалистического Труда, автора текста песни «Шумел сурово Брянский лес» Анатолия Владимировича Софронова

Многогранное творчество Анатолия Владимировича Софронова напрямую связано с историей Брянского края. Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла необычная радиограмма от партизан: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь. Пришлите нам песню». Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ. Для этого авторы вспомнили народную песню «Ревела буря, дождь шумел» и забытую песню времен Отечественной войны 1812 года «Шумел, гудел пожар московский». В них была выражена душа народа, патриотизм и мужество русских людей. Так родилось название и первые строчки будущего партизанского гимна — «Шумел сурово Брянский лес». Песня была написана сравнительно быстро и получилась поистине величественной, близкой по духу характеру народных мстителей.

Позднее Анатолий Владимирович Софронов был командирован в штаб Брянского фронта как военный корреспондент газеты «Известия». В ночь на 7 ноября 1942 года на праздничном вечере в землянке, вырытой в полусожженной деревне, состоялась премьера песни.

«Мне не раз приходилось петь свои песни, но, пожалуй, такого волнения, как в ту ночь на 7 ноября, я никогда не испытывал… Я ее спел один раз, меня попросили спеть еще раз, потом в третий раз. Меня обнимали…», — вспоминал Анатолий Владимирович.

А утром слепой баянист «с голоса» разучил мелодию, и песня стала распространяться от землянки к землянке, от одного отряда к другому.

По возвращении в Москву, песня была отдана на радио, и вышла в эфир в проникновенном исполнении Георгия Абрамова. После этого она стала популярной не только у партизан, но и у фронтовиков.

В 1966 году в центре Брянска на площади Партизан был открыт величественный монумент в память о воинах и партизанах, освободивших город от фашистских захватчиков. На постаменте с группой партизан выгравировано четверостишие из песни:

Шумел сурово брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.

Согласно Закону Брянской области от 20.02.1998 года № 47–3 «О символах Брянской области» легендарная песня А. В. Софронова и С. А. Каца приобрела государственный статус и стала официальным гимном региона.

Сегодня начальными тактами мелодии «Шумел сурово Брянский лес» начинает свои передачи местное радио, а в память о выдающемся поэте, писателе и драматурге А. В. Софронове и его большой роли в истории Брянского края назван сквер в Советском районе областного центра.

19 января 2021 года