Брянская область в числе лидеров Национального рейтинга прозрачности закупок 2020

16 декабря 2020 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на пятнадцатой Юбилейной церемонии торжественно оглашены результаты проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020», по итогам которого Брянская область продолжает сохранять высокие позиции и входит в число лидирующих регионов, что свидетельствует о выстроенном в регионе системном подходе по организации работы в сфере закупок.

Рейтинг формируется при поддержке Федеральной антимонопольной службы России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ.

Участниками рейтинга являются наиболее значимые федеральные и региональные закупщики, а также лидеры российского корпоративного сектора. При формировании данного рейтинга проводится детальный анализ действующей практики осуществления закупок. Главным фактором, влияющим на оценку закупочной деятельности участников при составлении рейтинга, является соблюдение стандартов прозрачности и экономической эффективности закупочной деятельности.

Национальный рейтинг прозрачности закупок является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными и корпоративными заказчиками, масштаба и степени проникновения коррупции на российском рынке закупок.

По словам начальника управления государственных закупок Брянской области Владимира Шкуркина, обеспечение высокой открытости закупок, конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств позволяет Брянской области удерживать высокое положение в рейтинге Брянской области и успешно достигать основные цели, закрепленные законом о контрактной системе.

18 декабря 2020 года