Мировой судебный участок в Жирятинском районе Брянской области получил новое здание

В 2020 году в рамках реализации государственной программы «Развитие мировой юстиции Брянской области» при поддержке Губернатора области Александра Богомаза, руководства Брянской областной Думы и Брянского областного суда продолжались работы по укреплению материально-технической базы мировой юстиции.

Так, в ноябре текущего года мировой судья судебного участка № 30 Выгоничского судебного района и его аппарат, разрешающий дела в рамках установленной компетенции в Жирятинском районе Брянской области, переехал в новое отремонтированное здание общей площадью 378,6 кв.м.

Ранее данный мировой судебный участок размещался в нескольких кабинетах в здании районного суда. В связи с особенностями расположения кабинетов и нехваткой площадей в существовавших условиях не представлялось возможным в полной мере выполнить требования, предъявляемые к оборудованию зданий для отправления правосудия.

В новом же здании, обеспеченном необходимыми системами безопасности, требуемой мебелью и оргтехникой, для эффективной работы мирового судьи и сотрудников его аппарата в соответствии с предъявляемыми требованиями оборудованы удобные рабочие кабинеты, зал судебных заседаний, оснащенный системой аудио-видеопротоколирования, просторные архивное помещение и помещение для хранения вещественных доказательств. Для временного содержания доставленных на судебные процессы лиц, находящихся под стражей, оборудовано конвойное помещение, отвечающее установленным требованиям.

Для приема граждан, обращающихся в мировой судебный участок за защитой своих прав и интересов, оборудован отдельный комфортный кабинет, а также просторные холлы с местами для ожидания, оснащенные системами безопасности.

На проведение капитального ремонта данного здания и оснащение его необходимыми системами безопасности, мебелью, оргтехникой и иным оборудованием из областного бюджета было израсходовано 5,4 миллиона рублей из средств, выделенных на обеспечение деятельности мировых судей Брянской области.

Сегодня граждане, приходящие в судебный участок мирового судьи, могут увидеть не только высокий уровень служителей Фемиды, но и самой обстановки, которая призывает к порядку и законопослушанию, свидетельствует о культуре судопроизводства и подчеркивает уважение государства к своим гражданам.

Создание надлежащих условий для отправления правосудия мировой юстицией в Жирятинском районе Брянской области также будет способствовать повышению качества принимаемых решений и снижению сроков рассмотрения дел.

9 декабря 2020 года