Учреждения культуры Брянской области заключили соглашения о сотрудничестве с белорусскими коллегами

В Минске при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посольства Российской Федерации в Республике Беларусь состоялось дискуссионно-выставочное мероприятие «Роль российской и белорусской культур в сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации истории, посвященное 75-летию общей Победы».

Фальсификация истории событий, итогов и уроков Великой Отечественной войны всегда была важнейшей чертой современной западной военной историографии и пропаганды. Сегодня все страны постсоветского пространства сталкиваются с чудовищной циничной клеветой, которая пытается сломать историко-нравственный код восприятия Великой Отечественной войны через массовое сознание значительного количества разнообразных «черных мифов» — о характере войны, масштабах потерь, ключевых моментах боевых действий, цене Победы и т. д. Все эти нападки все более убеждают, что противостоять этой агрессии можно только благодаря консолидации общества на основе памяти подвигов героев Великой Отечественной войны, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории своего государства.

Все эти вопросы обсуждались руководителями ведущих музеев двух стран, деятелями культуры, представителями российских регионов в ходе дискуссий круглого стола в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

С приветственными словами к участникам обратились Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко. Все они отметили важность мероприятий, проводимых учреждениями культуры стран России и Беларуси для молодого поколения. «Наша с вами общая задача, — отметил Дмитрий Мезенцев, — не допустить искажения исторической правды о Второй мировой войне, донести молодому поколению всю значимость героических событий для наших народов».

На мероприятии состоялся обмен подписанными соглашениями о культурном сотрудничестве между Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы и Брянским областным методическим центром «Народное творчество». Аналогичный документ заключен и между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Брянским государственным краеведческим музеем.

Основной целью соглашений является совместная деятельность по сохранению историко-культурной памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны посредством реализации экспозиционно-выставочных, информационных и образовательных проектов, обмена научной и методической информацией между учреждениями и укрепления культурных связей.

Также все участники мероприятий смогли посетить обновленные экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечествененой войны и побывать на открытии выставки «Евгений Халдей. Знамя Победы».

2 декабря 2020 года