Чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в РФ и Губернатор Брянской области обсудили развитие экспортного потенциала

25 ноября Чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер и Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетили ООО «Тепличный комбинат «Журиничи».

В открытии тепличного комбината, построенного с нуля по самым передовым голландским технологиям, в августе 2019 года принял участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев.

«Мощность комплекса достаточно серьезная для Брянской области, на 76% увеличится выпуск овощей закрытого грунта, порядка пяти тысяч тонн продукции будет производиться тут ежегодно. В целом здесь с учетом этого комплекса будет производиться 11 тысяч тонн овощей закрытого грунта не только для жителей Брянской области, но и близлежащих регионов, — отметил он. — Я уверен, что комплекс будет работать, производить продукцию в заявленных объемах, появятся новые рабочие места, что очень важно для Брянской области, для поселка Журиничи».

Годовая производственная мощность тепличного комбината — 4 897,2 т, в том числе 2 698,1 т огурцов, 2 199,1 т томатов. На 100% площадей выращивания применяется система искусственного досвечивания растений, позволяющая производить свежие овощи круглый год. Высокую эффективность производства и стабильное качество продукции обеспечивают автоматизированные системы управления микроклиматом и компьютеризированный контроль динамики роста и состояния растений. Важнейшим фактором успеха компании является профессиональная команда, оснащенная новейшими технологиями и опытом как в выращивании светокультуры в разных климатических зонах, так и в сбыте продукции.

На предприятии выращено 3 200,2 т овощей (в том числе огурцов — 2 405 т, томатов — 795,2 т), что составляет 35% от овощей, произведенных в защищенном грунте сельскохозяйственными предприятиями Брянской области. Но и это не предел: уже сегодня урожайность огурцов выше, чем в Голландии: 160 кг с квадратного метра, а в планах — 200 кг, и это абсолютно реально.

Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер познакомился с технологией выращивания овощей, а также обсудил с Губернатором и руководителем предприятия возможность участия брянских сельхозпроизводителей в международной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Это мероприятие международного масштаба, где осуществляется демонстрация технических и технологических достижений всего человечества, участие в ней принимают представители различных стран мира. Мероприятие должно было состояться в этом году, но из-за пандемии коронавирусной инфекции пройдет с октября 2021 по март 2022 года. «ЭКСПО-2020» — эффективная площадка для установления новых контактов, обмена опытом в различных сферах, расширения географии взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами. Российский павильон станет одним из самых больших на территории выставочного комплекса.

У Брянской области и ОАЭ есть реальные возможности для расширения экспортного потенциала. Агрохолдинг «Мираторг» поставляет говядину в Саудовскую Аравию, а уже Объединенные Арабские Эмираты закупают продукцию у этой страны. Обсуждается возможность поставок мяса напрямую в ОАЭ, минуя посредников.

— Наши страны тесно сотрудничают в разных направлениях. Ряд проектов, в том числе касающихся экспорта из России баранины и говядины, будет проработан в ближайшее время, — подчеркнул посол.

Губернатор Александр Богомаз, говоря о перспективах экономического сотрудничества также отметил, что выращивать томаты и огурцы в ОАЭ выгоднее благодаря климатическим условиям, однако наш тепличный комбинат отправляет свою продукцию, например, в Польшу, потому что брянские овощи экологически чище и дешевле. А вот что касается реализации продукции мясного животноводства, то Эмираты заинтересованы в поставках, и рынки сбыта будут развиваться.

26 ноября 2020 года