В Брянской области исполняется поручение Президента России по созданию Центра управления регионом

17 ноября заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание по контролю исполнения поручения Президента России Владимира Путина о создании и функционировании центров управления регионами в субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Министр цифрового развития Максут Шадаев, руководитель АНО «Диалог» Алексей Гореславский, а также руководители регионов страны.

В режиме видеоконференцсвязи от Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителей Губернатора Брянской области Александр Коробко и Владимир Реунов.

Ключевой задачей ЦУРов является обеспечение межведомственного и межуровневого взаимодействия органов власти, ориентируясь на потребности и проблемы населения, их максимально оперативное решение, а также постоянная оптимизация, совершенствование существующих бизнес-процессов и административных процедур.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что отличительной особенностью такого института, как ЦУР, является возможность выстраивания прямого диалога и оперативного реагирования на возникающие запросы:

— Центр управления регионом — это важный инструмент мониторинга и коммуникации, который позволяет оперативно отрабатывать жалобы людей. Власть слышит и реагирует — основной принцип их работы. ЦУРы получают большой массив информации. Структурирование и анализ этих данных позволяет при необходимости корректировать управленческие решения, ориентируясь на социальный запрос. И их создание в регионах должно быть обеспечено в установленный Президентом срок — до 1 декабря.

В рамках совещания были сформулированы приоритетные шаги по созданию ЦУРов в регионах. Было отмечено, что в ближайшее время будут организованы специальные семинары, на которых представители всех субъектов Российской Федерации, отвечающие за работу центров, пройдут обучение.

Брянская область находится в числе регионов с высокой степенью готовности к открытию ЦУРа. Центр управления регионом Брянской области будет осуществлять координацию работ по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений, поступающих в органы государственной власти, органы местного самоуправления Брянской области, государственные и муниципальные учреждения, организации с государственным и муниципальным участием, должностным лицам, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, включая платформу обратной связи, региональных и муниципальных систем обратной связи и обработки сообщений, публикуемых гражданами в общедоступном виде в социальных сетях, мессенджерах, средствах электронной массовой коммуникации.

18 ноября 2020 года