7 ноября — День воинской славы России

Дни воинской славы России — памятные даты, установленные в ознаменование побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории нашей страны.

Первоначальный перечень дней воинской славы был установлен в 1995 году Федеральным законом «О днях воинской славы России».

День воинской славы России 7 ноября — государственная памятная дата, учрежденная в 1995 году в честь проведения на Красной площади в Москве военного парада, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября 1941 года с торжественного мероприятия на главной площади страны 28 тысяч бойцов Красной Армии ушли прямо на фронт. Парад получил широкий международный резонанс, вызвал уважение людей во всем мире к советскому народу и его армии, способствовал укреплению антигитлеровской коалиции.

Следующий военный парад состоялся в Москве 7 ноября 1945 года. С того момента данное мероприятие стало проходить ежегодно. Последний советский военный парад с участием боевой техники состоялся 7 ноября 1990 года.

С 2003 года в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября на Красной площади в Москве ежегодно проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов.

6 ноября 2020 года