1 октября отмечается День пожилых людей

Данный праздник был учрежден в 1992 году Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации в целях привлечения внимания органов власти и общественности к проблемам пожилых людей.

Сегодня в Брянской области успешно работают 48 государственных и 10 негосударственных организаций социального обслуживания, оказывающих помощь и поддержку пожилым гражданам в стационарной, полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому. Помимо этого, широкий комплекс социальных услуг на дому оказывают две некоммерческие организации — АНО ЦСП «Добрые дела» и АНО «Патронажная служба».

Ведется деятельность по развитию системы социального обслуживания, использованию инновационных форм и методов работы, поиску стационарозамещающих технологий. На базе школ ухода и школ милосердия проходит изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.

Комплексными центрами социального обслуживания населения реализуются технологии «Тревожная кнопка» и «Стационар на дому», которые предоставляют пожилым людям возможность получения необходимой экстренной помощи, а также позволяют осуществлять регулярный уход за лежачими больными.

На базах 29 комплексных центров социального обслуживания населения Брянской области созданы пункты проката технических средств реабилитации инвалидов, которые передаются на безвозмездной основе организациями и населением области. Для реализации прав пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, в районах области на базе комплексных центров действуют 29 мобильных бригад социального обслуживания.

Пенсионеры Брянской области активно посещают Клубы для пожилых людей и Университеты третьего возраста, действующие на базе комплексных центров социального обслуживания населения в целях повышения уровня грамотности в отдельных сферах жизнедеятельности, предоставления возможности общения и удовлетворения духовных потребностей пожилых граждан. Данные занятия осуществляются при сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, пенсионного фонда и иными ведомствами. Широкой популярностью пользуются факультеты физической активности и здорового образа жизни, правовых знаний, садоводства, православия, социального туризма и краеведения, домоводства.

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Брянская область приступила к внедрению Системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, основными задачами которой являются предоставление социального обслуживания и медицинской помощи как на дому, так и в стационаре, поддержка семей по вопросам ухода за пожилыми людьми. К внедрению Системы уже приступили в Брянском районе и городе Сельцо. На территории всего региона проект будет реализован в течение трех лет.

30 сентября 2020 года