С 22 августа в Брянской области открываются ярмарки выходного дня

17 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

О ходе подготовки к проведению ярмарок выходного дня по реализации сельскохозяйственной продукции на территории Брянской области рассказал начальник управления потребительского рынка Брянской области Владимир Пчеленок.

В Брянской области функционируют 47 постоянно действующих ярмарок и розничных рынков. В дополнение к постоянно действующим ярмаркам в Брянске с 6 июля открылись овощные базары. Ежедневно торговля плодоовощной продукцией осуществляется на 22 площадках, которые расположены в микрорайонах с плотной жилой застройкой и в местах повышенного сосредоточения покупателей.

С 22 августа на 94 площадках в Брянске и на территории области в период массового сбора урожая овощей традиционно начнут работу ярмарки выходного дня, что позволит удовлетворить спрос населения данной продукцией в полном объеме, а сельхозпроизводителей обеспечит дополнительным рынком сбыта.

В областном центре ярмарки выходного дня будут проводиться еженедельно, по субботам, на четырех основных площадках:
— в Фокинском районе — по ул. Богдана Хмельницкого,
— в Володарском районе — на территории, прилегающей к стадиону им. Брянских партизан,
— в Бежицком районе — на площади у Дворца культуры им. Д. И. Медведева,
— в Советском районе — по ул. Брянского Фронта, на территории, прилегающей к гипермаркету «Линия-1».

Разработан график, согласно которому закрепленные муниципальные районы обеспечат участие в ярмарках выходного дня в Брянске сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности своего района.

Ярмарочные площадки будут подготовлены в соответствии с требованиями Роспотребназдораа. Ежедневно будет осуществлять мониторинг за исполнением участниками и гражданами на ярмарках выходного дня требований постановления Правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» в части обязанности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), социальной дистанции 1,5 метра между торговыми местами.

Кроме того, на ярмарках будет организована работа ветеринарного контроля в целях недопущения и пресечения реализации некачественной и опасной продукции. Как и в предыдущие годы для покупателей будут предоставляться дополнительные услуги: доставка сельхозпродукции, выполнение предварительных заказов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратил особое внимание на то, что доступ на ярмарку должны иметь все желающие — сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, граждане, реализующие продукцию с личных подсобных хозяйств, предприятия перерабатывающей промышленности. Он также подчеркнул, что необходимо соблюдать масочный режим в местах массового скопления граждан, в общественных местах, в транспорте.

Совещание с заместителями
17 августа 2020 года