В Брянской области проводится реконструкция музея на Партизанской поляне

22 июля состоялось выездное совещание по вопросу реконструкции здания музея партизанской славы на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Его провел заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

В мероприятии приняли участие директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, представители подрядной организации.

В 2019 году мемориальный комплекс «Партизанская поляна» отметил 50-летнюю годовщину со дня его создания (17 сентября 1969 года). В юбилейном году началась реконструкция здания музея партизанской славы.

В 2020 году на данные цели выделено 19,8 млн рублей, всего за 2019–2020 годы — 33,5 млн рублей.

Здание музея, расположенное на территории комплекса, построено в 1979 году и уже не в полной мере соответствовало современным требованиям к музейному обслуживанию населения, имело недостаточную экспозиционную площадь, а также требовало проведения капитального ремонта. Департаментом культуры Брянской области в перечень мероприятий регионального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» была включена реконструкция здания музея с увеличением его экспозиционных площадей более чем в 2 раза.

Общая площадь здания увеличена с 434 кв. м. до 800 кв. м. за счет пристроек с двух боковых фасадов и частичной надстройки второго этажа. После завершения реконструкции появятся помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые помещения (соответствующие требованиям доступной среды) и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения. На сегодняшний день большинство данных работ выполнено. Кроме того, приобретено новое выставочное, технологическое и цифровое оборудование на сумму 5,5 млн рублей.

Завершить оставшиеся работы по дизайнерскому оформлению помещений и благоустройству территории планируется до 1 августа.

23 июля 2020 года