Брянский Партизанский дуб борется за звание «Дерево года в России-2020»

В этом году брянский Партизанский дуб отобран в числе 12 старовозрастных деревьев, которые борются за звание «Дерева года в России 2020».

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» с 1 мая по 1 октября 2020 года. Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы.

Наш Партизанский дуб под номером #3.

Дереву более 250 лет. «Партизанским» дуб назван не просто так: как говорят, на этом месте в годы Великой Отечественной войны располагался наблюдательный пункт бригады «Смерть немецким оккупантам».

Управление лесами пригласило всех жителей области поддержать брянский дуб. В случае победы Партизанский дуб будет представлять Россию на международных соревнованиях в 2021 году.

Голосование проходит на сайте.

Для справки:

«Партизанский дуб» (Брянская область) — № 19 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России
Дуб черешчатый (Quercus robur L.)
Место произрастания: Брянская область, Навлинский район, село Глинное.
Возраст: 267 года (по данным ЦДЭ на 2020 год),
Высота: 22 м (по данным ЦДЭ на 2012 год)
Диаметр ствола на высоте 1,3 метра: 2,16 м (по данным ЦДЭ на 2012 год)
Описание дерева: Старый пойменный дуб, произрастающий в Навлинском долинном ландшафте.

22 июля 2020 года