Светлой памяти Александры Алексеевны Бычковой

На 100-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась старейший преподаватель Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, кандидат исторических наук, доцент Александра Алексеевна Бычкова.

Александра Алексеевна родилась в 1921 году в городе Брянске в рабочей семье. Закончила Московский областной педагогический институт.

Вся трудовая деятельность Александры Алексеевны прошла в системе образования Брянской области. Начав работать в Новозыбковском государственном педагогическом институте, а затем Брянском государственном педагогическом институте, она прошла долгий профессиональный путь от преподавателя до ведущего доцента кафедры политической истории XX века.

На протяжении 45 лет Александра Алексеевна служила высокой и ответственной миссии — подготовке квалифицированных педагогических кадров. Даже находясь на заслуженном отдыхе, она не прерывала связи с родным университетом и принимала активное участие в работе Совета ветеранов. Александру Алексеевну всегда отличали колоссальная работоспособность, профессионализм, внимательное отношение к студентам и коллегам по работе.

За свою многолетнюю педагогическую и научную работу Александра Алексеевна была награждена знаком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком университета «За добросовестный труд».

Дело своего учителя сегодня продолжают ученики. Несколько поколений выпускников Александры Алексеевны посвятили себя почетной профессии педагога и воспитанию подрастающего поколения, а ее имя стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александры Алексеевны в связи с невосполнимой утратой. Светлая память об Александре Алексеевне Бычковой, преподавателе, ученом, наставнике, навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал.

30 июня 2020 года