Памяти Сергея Алексеевича Панкова

Памяти Сергея Алексеевича Панкова

На 95-м году жизни скончался председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Брянской области Сергей Алексеевич Панков. Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны, патриота, активного участника общественно-политической жизни Брянщины.

Сергей Алексеевич Панков родился в 1925 году в Дятьково, в семье рабочего. В 1943 году был призван в армию. Прошел ускоренные курсы пулеметно-минометного училища, попал в 11-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Молодой боец совершил 113 прыжков с парашютом в тыл противника, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию и завершил службу в армии только через пять лет после Великой Победы. В послевоенное время Сергей Алексеевич Панков учился в Московской высшей партийной школе, работал заместителем председателя Дятьковского и председателем Климовского райисполкомов. С 1962-го по 1979 год возглавлял Унечскую районную партийную организацию, а затем был направлен на работу в Брянский облисполком. Где бы ни трудился Сергей Алексеевич, везде оставлял о себе добрую память искренней заботой о людях, энергичным решением многочисленных задач, стремлением к добрым переменам, вниманием к ветеранам и молодежи.

За заслуги перед Отечеством Сергей Алексеевич Панков был удостоен государственных наград — орденов Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, двух орденов Трудового Красного Знамени, многих других знаков поощрения и благодарностей.

Выражаем искренние, глубокие соболезнования родным и близким покойного, дочери Нине Сергеевне, сыну Алексею Сергеевичу по поводу невосполнимой утраты. Память о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Сергее Алексеевиче Панкове навсегда сохранится в наших сердцах.

Губернатор Брянской области А. В. Богомаз

Председатель Брянской областной Думы В. И. Попков