25 апреля исполняется 40 лет со дня Всесоюзной встречи партизан и подпольщиков

Всесоюзная встреча партизан и подпольщиков состоялась 25 апреля 1980 года и была посвящена 35-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Учитывая масштабность партизанского движения на территории региона, ЦК КПСС, Министерство обороны СССР, ЦК ВЛКСМ и Всесоюзный Совет ветеранов войны при определении места проведения встречи отдали предпочтение именно Брянщине.

В мероприятии приняли участие около 400 человек — гости из городов РСФСР, Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтийских республик, брянские партизаны и подпольщики. Среди почетных гостей Всесоюзной встречи — генерал армии, член ЦК КПСС Н. Г. Лященко; бывший заместитель начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, генерал-полковник С. С. Бельченко; бывший помощник начальника этого штаба по комсомолу, генерал-майор А. В. Торицын; 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ в годы войны Н. А. Михайлов, секретарь ЦК ВЛКСМ А. В. Федулова, а также командир украинских объединенных партизанских соединений, дважды Герой Советского Союза А. Ф. Федоров.

Встреча состоялась на Партизанской поляне — там, где в сентябре 1941 года накануне немецко-фашистской оккупации был проведен общий сбор Брянского городского и Брянского районного партизанских отрядов. Именно на этом месте было поднято знамя священной борьбы за свободу и независимость нашей Родины.

Гости Брянщины возложили венки к памятнику В. И. Ленину и монументу на площади Партизан, побывали на ведущих предприятиях города Брянска, приняли участие в митинге на Партизанской поляне, во время которого посадили молодые деревья и заложили Аллею Памяти. Они также посетили места партизанских боев и районы области, где встретились с трудящимися и молодежью.

Всесоюзная встреча партизан и подпольщиков завершилась торжественным собранием в Брянском драматическом театре и праздничным концертом, на котором выступили народная артистка СССР Нонна Мордюкова и лауреат Сталинской премии первой степени Владимир Иванов.

В 2009 году на федеральном уровне была поддержана инициатива ветеранов Брянской области и депутатов Брянской областной Думы о включении Дня партизан и подпольщиков в российский календарь памятных дат, а с 2010 года в нашей стране стали проводиться ежегодные праздничные мероприятия, посвященные подвигу народных мстителей. На Брянщине они проходят особо масштабно — с участием делегаций регионов Центрального Федерального округа Российской Федерации, Белоруссии, представителей городов и районов Брянской области, трудовых коллективов города Брянска и участников партизанского движения.

25 апреля 2018 года в Брянской области состоялось уникальное мероприятие, приуроченное к очередной годовщине Всесоюзной встречи — Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне».

75-летие Великой Победы
25 апреля 2020 года