Принят социально ориентированный бюджет Брянской области на 2020 год

10 декабря состоялось внеочередное заседание Брянской областной Думы, которое провел председатель регионального парламента Владимир Попков.

В заседании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, глава города Брянска Марина Дбар, заместители Губернатора Брянской области, заместители главы города Брянска, главы муниципальных образований.

В основном работа сессии была посвящена рассмотрению проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов.

Как сообщила заместитель Губернатора Галина Петушкова, в ходе работы над главным финансовым документом области поступило 180 различных поправок и предложений, более 30 из которых были внесены депутатами облдумы. Кроме того, после предварительного анализа бюджета специалистами Контрольно-счетной палаты выявлены дополнительные источники доходов.

После доработки закона первоначальные параметры бюджета были увеличены более чем на 11 млрд. рублей. Теперь прогнозируемый объем доходов областной казны на 2020 год составляет 68,3 млрд рублей, расходов — 67,6 млрд рублей, профицит бюджета планируется в размере 700,9 млн рублей.

Социальная сфера остается приоритетным направлением: расходы на нее в 2020 году составят более 38 млрд рублей или 68% общего объема расходов. На здравоохранение дополнительно направлено 744 млн рублей, в том числе:

На образование дополнительно направлено 716 млн рублей, в том числе:

Кроме того, дополнительно предусмотрено:

В бюджете запланирована реализация 22 государственных программ. На реализацию 34 региональных проектов, входящих в состав национальных проектов в 2020 — 2022 годах будет направлено 22,6 млрд рублей, в том числе в 2020 году — 8 млрд.

После обсуждения окончательный вариант бюджета подавляющим большинством голосов был принят во втором и третьем чтениях. Таким образом, область получила документ, по которому она будет развиваться в ближайшие три года.

Кроме того, во втором и третьем чтениях депутаты приняли закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов». Доходы и расходы БТФОМС на 2020 год определены в размере 15,48 млрд рублей.

В рамках дополнительной повестки были рассмотрены несколько важных вопросов. Так, внесены изменения в Закон «О ежемесячном пособии родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)». Губернатором области внесено предложение об установлении выплаты в размере среднемесячной заработной платы работников организаций Брянской области. Сейчас размер указанной зарплаты составляет 29095 руб. В 2020 году на выплату данного пособия будет направлено более 71 млн рублей.

Также Дума поддержала изменения в бюджет текущего года. В частности, область дополнительно направляет в Фонд защиты прав участников долевого строительства 16 млн рублей, что позволит привлечь около 400 млн рублей федеральных средств для решения проблем обманутых дольщиков.

Брянская областная Дума, Бюджет, Социальная защита населения
10 декабря 2019 года