Александр Богомаз провел прием граждан в приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева

1 декабря в Брянской области проходит прием граждан, посвященный 18-летию партии «Единая Россия». В региональной общественной приемной Д. А. Медведева прием граждан провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

1 декабря проходит прием граждан по личным вопросам руководителями всех уровней. В Брянске прием граждан проводят также председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы Николай Валуев, Валентин Суббот и Валентина Миронова, руководители области и города, главы муниципальных образований, руководители различных ведомств.

На прием к Губернатору обратилась жительница Суража с просьбой о завершении строительства детского сада. Молодая женщина рассказала, что у нее двое детей, старшему скоро исполнится 3 года, а младшему 1 годик. Сама молодая мама планирует работать в детском саду.

Губернатор сообщил, что детский сад будет введен в строй уже в самое ближайшее время, к Новому году жители Суража получат долгожданный подарок.

В последние годы в Брянской области ведется активное строительство дошкольных учреждений, регион включился в реализацию программы по созданию ясельных мест. В целом по области в 2019 году появятся 1770 мест в дошкольных учреждениях. Половина — для детей в возрасте до трех лет. Этот показатель выше, чем в целом по стране.

Вопрос завершения строительства в Сураже детально проработан департаментом образования и науки Брянской области и администрацией Суражского района. Строительство детского сада в Сураже ведется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Жительница областного центра обратилась к Губернатору с просьбой решить вопрос об оснащении здания краеведческого музея лифтом либо подъемником для инвалидов.

Глава региона подчеркнул, что доступность учреждений культуры для всех групп населения — одна из приоритетных задач сферы культуры сегодня.

Для решения данного вопроса проектом бюджета области предусмотрены средства в размере 1 933, 0 тыс. рублей на приобретение и установку лифта для маломобильных групп населения. Срок решения вопроса — 2020 год.

Жители многоквартирного дома по ул. 22 Съезда КПСС попросили о замене деревянных окон на пластиковые окна ПВХ в подъездах № 1–6. Вопрос проработан государственной жилищной инспекцией. Мероприятия по замене 18 окон выполнит ООО ЖК «Брянскжилкомсервис». Стоимость работ составляет 168 тыс. рублей. Вопрос будет решен до 4 марта 2020 года.

Молодой человек из числа детей-сирот обратился к Губернатору с просьбой об обеспечении жильем в 2019 году.

Александр Богомаз порадовал молодого человека, сообщив ему, что накануне Нового года он станет обладателем новой квартиры. Сегодня Президент Российской Федерации поставил задачу перед федеральным бюджетом, чтобы больше выделять денег на обеспечение жилья детей.

На территории Брянской области эта программа работает, и работает очень хорошо. За последние почти пять лет закуплено для детей-сирот 1577 квартир, потрачено на это 1 миллиард 700 миллионов рублей, при этом более 1 миллиарда 200 миллионов рублей — из областного бюджета. То есть 500 миллионов рублей Брянской области предоставил федеральный бюджет. Областное финансирование должно быть 5 процентов, то есть это всего порядка 25 миллионов рублей.

До конца 2019 года будут приобретены 23 жилых помещения в Володарском и Фокинском районах Брянска. Одно из них будет предоставлено заявителю по договору найма специализированного жилого помещения.

Жительница Брянского района обратилась от имени своих односельчан с просьбой о газификации жилых домов в Козелкино.

Как сообщил присутствовавший на приеме глава администрации Брянского района Николай Якушенко, в настоящее время, проектно-сметная документация по объекту «Газификация ул. Лесной в н.п. Козелкино Брянского района Брянской области» разработана. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Сметная стоимость объекта на II квартал 2019 года составляет 2 524,39 тыс. рублей.

Строительство объекта предполагается осуществить в 2020 году. Предварительно проектом региональной адресной инвестиционной программы на 2020 год на указанные цели запланированы ассигнования областного бюджета в объеме 2,5 млн руб. Планируемый срок завершения строительства объекта — до 1 октября 2020 г.

Губернатор также обратил внимание главы администрации Брянского района Николая Якушенко, на тот факт, что необходимо в ближайшее время построить до Козелкино, где проживают около 4 тысяч человек, дорогу, чтобы обеспечить для большого количества людей транспортную доступность.

Глава региона подчеркнул, что руководству района необходимо очень рационально расходовать средства бюджета, в том числе и при строительстве дорог. Глава региона привел пример, когда в поселок Лесное, расположенный в Брянском районе, где проживает всего 20 человек планировалось построить чуть ли не дорогостоящий автобан, а жители Козелкино, где живет 4000 человек, долгие годы оставались без дороги. Глава региона отметил, что, разумеется, дорога будет построена и в Лесное, но ее стоимость будет значительно ниже, чем та, которая будет построена в Козелкино.

Все вопросы, с которыми обратились жители региона, взяты на контроль, по всем назначены конкретные сроки исполнения и даны соответствующие поручения. В рамках приема граждан жители Брянской области также смогли получить юридические консультации или внести свои предложения по тем или иным вопросам.

Напомним, прием граждан проходит с 25 ноября по 1 декабря в рамках Единой недели приема граждан в региональной и местных общественных приёмных Д.А Медведева, а также на дополнительных площадках, открытых в каждом населённом пункте Брянской области.

1 декабря 2019 года