В регионе состоится профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!»

В целях содействия подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, популяризации среди учащихся образовательных организаций профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Брянской области, в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области с 18 ноября по 17 декабря 2019 года в городах и районах области будет проводиться профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!».

Цель акции — формирование кадрового обеспечения экономики региона на перспективу — от школы до трудоустройства по приоритетным направлениям.

Основные задачи акции «Учись и работай на Брянщине!»:

В городах и районах области будут проводиться ярмарки учебных мест под девизом «Выбираем траекторию успеха», экскурсии «Где работают взрослые?» на предприятия, в том числе системообразующие, а также предприятия, реализующие инвестиционные проекты, мастер-классы «Я — профессионал своего дела» с привлечением профессиональных образовательных организаций и работодателей, интерактивные площадки «Здравствуйте, сегодня я — Ваш консультант» для учащихся образовательных организаций с профессионалами, успешно построившими свою карьерную траекторию, которые могут поделиться своим опытом выбора университета, построения трудовой деятельности, образа жизни.

С целью подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы, обучения навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда, подготовки к будущей работе будут организованы интерактивные площадки «Добро пожаловать в компанию!» с привлечением центров по содействию трудоустройству выпускников и организацией экскурсий для студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений на ведущие предприятия области, в том числе принявших участие в проекте «Профориентация 2.0».

С особенностями проведения собеседования работодателей с потенциальными соискателями работы студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений познакомят на интерактивных площадках «Открытое собеседование», участие в которых примут работодатели области.

В рамках акции запланировано проведение мероприятий по популяризации портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet. Возможности указанных государственных электронных сервисов будут продемонстрированы в режиме реального времени, а также всем желающим будет оказано содействие в регистрации на портале «Работа в России».

Для самых маленьких школьников Брянской области будут проведены профориентационные игры «Страна профессии — «Взросляндия». Целью данных мероприятий является воспитание положительного отношения к труду, ответственности, освоение навыков организации труда, развитие начальных представлений о профессиях с учетом потребностей регионального и местного рынков труда.

Важной составляющей акции станет проведение встреч представителей исполнительных органов государственной власти, организаций профессионального образования, работодателей с учащимися школ городов и районов области в режиме видеоконференции в управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, которые будут организованы в целях популяризации наиболее востребованных на рынке труда Брянской области профессий и сфер деятельности, презентации наиболее успешных работодателей и их предприятий, ознакомления школьников с требованиями, которые предъявляют работодатели к будущим сотрудникам.

Особое внимание в ходе проведения акции будет уделено подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе состоящим на профилактическом учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних, воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанникам воспитательных колоний.

Приглашаем учащихся общеобразовательных организаций, студентов и будущих выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работодателей области принять участие в акции!

Анонс, Труд и занятость населения
14 ноября 2019 года