Ушел из жизни космонавт Алексей Леонов
Фото: Роскосмос

11 октября ушел из жизни первый человек, совершивший выход в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. Он скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни.

Алексей Леонов совершил два космических полета, которые длились в общей сложности 7 суток 33 минуты. Первый полет состоялся 18–19 марта 1965 года, Леонов тогда был вторым пилотом корабля «Восход-2». В ходе этого полета 18 марта Алексей Архипович первым в мире вышел в открытый космос. В рамках второго полета 15—21 июля 1975 года он как командир экипажа участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран — «Союза-19» (СССР) и Apollo 18 («Аполлон-18», США).

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и Правительство региона выражают глубокие соболезнования родным и Близким Алексея Архиповича Леонова.

11 октября 2019 года