15 сентября — День работников леса

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Эта праздничная дата приурочена к выходу «Лесного законодательства» 18 сентября 1977 года.

Брянская область славится своими лесами. Они являются не только ее символом, но и основой экологического благополучия и здоровья жителей. Площадь земель лесного фонда составляет 1 млн 208,7 тысячи гектаров, а общий запас насаждений превышает 216 миллионов кубических метров. Сейчас в пользовании находятся 269 лесных участков общей площадью 743 тысячи гектаров. Это 68 процентов площади лесов.

Правительство области уделяет большое внимание развитию отрасли. В конце прошлого года был полностью обновлен парк легковой техники для патрулирования лесов и оперативного реагирования на пожары. Брянщина стала первым регионом России, который провел такое обновление за счет средств областного бюджета.

В рамках национального проекта «Экология» был разработан региональный проект «Сохранение лесов», целью которого является обеспечение полного воспроизводства лесного фонда области к концу 2024 года. В текущем году в соответствии с этими проектами регион приобрел 36 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также 29 единиц навесного оборудования.

В 2018 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера), на Брянщине стартовала уникальная акция «Кордон лесника». Впервые в нашей стране силами добровольцев и арендаторов лесных участков было обустроено 18 комплексных мест отдыха — кордонов, где каждый желающий может с комфортом насладиться живописной брянской природой. Этот проект участвовал во всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2018» и был отмечен Федеральным агентством лесного хозяйства.

В нашем регионе широко развивается движение школьных лесничеств. Большой популярностью пользуются соревнования лесорубов. За участников IV Чемпионата Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб — 2018», который прошел на Набережной Брянска, болели тысячи жителей города. Лучшие достижения предприятий и организаций лесного хозяйства ежегодно демонстрируются на традиционной Свенской ярмарке.

С 9 по 12 сентября 2019 года на территории области состоялся Всероссийский съезд (слет) школьных лесничеств, приуроченный к 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России. В мероприятии приняли участие учащиеся 8–11 классов со своими руководителями, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, образовательных, научных организаций, специалисты лесного хозяйства и общественных природоохранных организаций.

Лесное хозяйство
13 сентября 2019 года