Рабочая встреча Губернатора Брянской области с представителями Федерального казначейства и Минфина России

6 сентября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с представителями Федерального казначейства и Минфина России.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Михайлик, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, руководитель Управления федерального казначейства по Брянской области Ольга Астахова, директор административного департамента Минфина России Магомед Абдулхалимов.

Почетные гости прибыли в Брянскую область для участия в 8-м этапе военно-патриотического марафона по местам боевой Славы 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Участники встречи рассказали о том, что марафон проводится в память о сотрудниках Народного комиссариата финансов СССР, которые были зачислены в четвертую дивизию народного ополчения Куйбышевского района Москвы. В соответствии с приказом Наркома обороны СССР от 10 апреля 1943 года за успешное наступление, бои и штурм города Вязьмы дивизии было присвоено наименование «гвардейская» и дивизия стала называться 84-я гвардейская стрелковая дивизия.

В августе 1943, наступая по направлению Болхов-Хотынец-Карачев, воины дивизии первыми вошли в город Карачев, за что дивизия получила почетное название Карачевской, В дальнейшем воины дивизии освободили более двух десятков населенных пунктов Карачевского, Навлинского, Выгоничского районов. 84-й гвардейская стрелковая Карачевская Краснознаменная ордена Суворова дивизия участвовала в освобождении Белоруссии, Прибалтики, восточной Пруссии.

За время войны было 7 тыс. воинов 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района было награждено орденами, 9,5 тыс. — медалями, а восемь человек, в том числе: командир дивизии, гвардии генерал-майор Георгий Борисович Петерс, начальник штаба дивизии, гвардии полковник Алексей Николаевич Юрин, командир батареи артполка Павел Васильевич Лаптев и еще пять отважных воинов дивизии удостоены звания Героя Советского Союза.

Губернатор Александр Богомаз отметил:

— Историю забывать нельзя. Важно воспитать нормальное подрастающее поколение, привить любовь к своему народу, к своей стране, к малой родине, к героическим вехам нашей истории.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Михайлик сказал:

— Сражение, которое было под Карачевом, я считаю, уникальное. Количество сражающихся значительно превосходило количество жителей этого города. Карачев был практически стерт. Мы побывали в уникальном мемориальном комплексе «Хацунь», отдали долг памяти мужественным жителям. Что там происходило в годы оккупации, ни в какие рамки не вписывается…

Мы благодарны Вам, Александр Васильевич, за то, что Вы — патриот, поддерживаете в области боевой дух, сохраняете историческую память. То, что Вы делаете, — это серьезный пример для других руководителей субъектов Российской Федерации. На очень высоком уровне поставлен вопрос военно-патриотического воспитания в школах, в вузах. Вот за это вам огромное спасибо! Область героическая, народ героический!

6 сентября 2019 года