1 сентября отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Это профессиональный праздник всех работников газовой и нефтяной отраслей.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о введении ежегодного Дня нефтяника был подписан 28 августа 1965 года. Именно в этот период началась активная разработка месторождений жидких углеводородов в СССР. 15 лет спустя, 1 октября 1980 года, Президиумом Верховного Совета СССР праздник был внесен в перечень официальных памятных дат. Принятое решение стало проявлением уважения и признания огромных заслуг представителей данной профессии. По традиции праздник ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября.

В настоящее время в Брянской области динамично развивается нефтегазовый комплекс. Многолетнее плодотворное сотрудничество региональной власти с ПАО «Газпром» принесло ощутимые результаты и позволило довести уровень газификации области до 86%. При участии АО «Газпром газораспределение Брянск» в рамках региональных программ за последние годы был выполнен значительный объем работ по развитию газораспределительной системы области. На сегодняшний день уровень газификации жилого фонда составляет 86,7%, в том числе в городах — 96,7%, в сельской местности — 64,8%. Работы по подключению абонентов к газораспределительным сетям продолжаются.

На территории области проложена часть масштабного нефтепровода «Дружба», действуют четыре нефтеперекачивающие станции. Региональное предприятие «Транснефть-Дружба» оперативно решает масштабные задачи бесперебойного снабжения топливом предприятий промышленности и сельского хозяйства, детских садов и школ, поликлиник, спортивных сооружений и жилых домов. Используя новейшие технологии и ориентируясь на лучший мировой опыт, компания обеспечивает эффективное развитие нефтепроводного комплекса, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

Сегодня ПАО «Газпром» и АО «Транснефть-Дружба» вносят значительный вклад в экономическое развитие Брянской области и принимают активное участие в реализации масштабных социально значимых проектов.

30 августа 2019 года