В Брянске состоялась акция «Эстафета флага»

27 июля в Брянске на Кургане Бессмертия состоялась акция «Эстафета флага». Участниками акции стали школьники и студенты, жители города Брянска.

Мероприятие было посвящено 350-летию российского триколора. Согласно историческим данным, в деревне Дединово Луховицкого района в 1668 году был построен и спущен на воду первый русский военный корабль «Орел». Считается, что именно тогда на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.

Акция стартовала еще 15 мая на Дальнем Востоке и проходит во всех регионах нашей страны. На Брянщине эстафета взяла свое начало 12 июля в Почепском районе — географическом центре области — и прошла через многие города и населенные пункты региона. Цикл мероприятий завершился 27 июля.

Флаги муниципальных образований и общественных объединений Брянской области отправятся в столицу нашей Родины. 22 августа, в День государственного Флага России, в Москве пройдет акция, которая должна войти в книгу рекордов Гиннеса России. В единое полотно будут собраны флаги России, флаги регионов и муниципальных образований, землячеств, образовательных учреждений. По предварительным подсчетам, площадь огромного флага превысит 3 000 кв. метров.

Со знаменательным событием участников акции поздравил заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко:

— 22 августа исполнится 350 лет государственному флагу России. Здорово, что в преддверии этого дня проходят мероприятия, связанные с этим событием. От имени Правительства Брянской области поздравляю вас с этой датой. Желаю всем улыбок, добра и всего самого наилучшего!

В завершение эстафеты флага на Кургане Бессмертия была развернута огромная копия российского триколора. Перед собравшимися выступили танцевальное объединение «Биг дэнс бэнг» и солистка студии эстрадной песни «Созвучие» ГДК Советского района Арина Выдро.

28 июля 2019 года