Два миллиарда рублей выделено на приобретение жилья брянским военнослужащим

В вопросе жилищного обеспечения военнослужащих Российской армии достигнуто многое, потребность в жилье существует всегда, процесс обновления Вооруженных Сил и прием в их ряды новых военнослужащих непрерывен, значит и очередь на получение жилья и соответственно, обеспечение им будет существовать постоянно.

Всего за период с 2010 по 2019 года ФГКУ «Западным региональным управлением жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской федерации и его структурным отделением (территориальным, Брянска) было обеспечено более 640 военнослужащих, проходящих службу в Брянском регионе, из них 352 человека получили квартиры, а 332 жилищную субсидии. В настоящее время соотношение квартира/жилищная субсидия меняется в сторону последней, так по состоянию на июнь 2019 года из 189 человек ожидающих реализацию своего права на жилое помещение 159 человек уже избрали субсидию формой реализации права, т. е. это более 80% от всего количества очередников.

Практически пять лет реализация права на жилье в военном ведомстве осуществляется преимущественно в виде выдачи жилищной субсидии. В июне 2019 года Брянская область перешагнула рубеж по сумме выдачи жилищной субсидии в 2 млрд рублей, обеспечено боле 330 семей военнослужащих. А ведь приобретение своего жилья это хороший показатель повышения уровня жизни, тем более у военнослужащих, которые в силу своих профессиональных обязанностей ведут разъездной образ жизни, меняя гарнизоны, съемные и служебные квартиры.

За пятилетний период предоставления субсидии ее максимальная составила 14,8 млн рублей и была выплачена в 2018 году многодетному военнослужащему, имеющему 5 детей. Следует отметить, что сумма более чем в 10 млн руб. была вручена еще 6 брянским военнослужащим.

Следует отметить, что выдача жилищной субсидии в Брянской области сопоставима с соседними крупными областями Калужской и Смоленской, где предоставлено 2,2 млрд рублей (333 человека) и 1,7 млрд (285 человек) соответственно.

Меры государственной поддержки в виде жилищной субсидии предоставляют возможность военнослужащим приобрести не только новую или вторичную квартиру, но также частный дом или участок под застройку, при разумном планировании возможно приобретение двух и более объектов недвижимости, в частности в Брянске и Брянской области.

21 июня 2019 года