Совещание с заместителями Губернатора Брянской области

10 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

С информацией о результатах проведения технического осмотра самоходных машин на территории Брянской области в 2018 году и в первом полугодии 2019 года выступил врио по руководству инспекцией гостехнадзора Брянской области Владимир Филиппов.

Одним из основных направлений деятельности инспекции гостехнадзора Брянской области является организация проведения технического осмотра самоходных машин и прицепов к ним на территории Брянской области.

Основными задачами технического осмотра машин являются:

По состоянию на 1 января 2019 года в инспекции гостехнадзора Брянской области зарегистрировано 24 717 единиц поднадзорной техники, из них 20 571 самоходная машина, в том числе 5 824 принадлежащих предприятиям АПК и 4 146 прицепов к ним, в том числе 997 прицепов предприятий АПК.

Ежегодно инспекцией регистрируется более 2000 единиц поднадзорной техники, из них техника АПК составляет около 800 единиц. В том числе новая техника составляет около 600 единиц, из них АПК — около 400 единиц. Всего в 2018 году технический осмотр проведен в 753 организациях (предприятиях), в том числе в 260 предприятиях АПК.

Владимир Филиппов отметил, что предприятия АПК и организации более ответственно подходят к вопросу предоставления техники на техосмотр, нежели физические лица. В целом по области в 2018 году около 9 тысяч единиц самоходной техники и прицепов к ней не были представлены к техническому осмотру. Основными причинами непредставления техники является техническая неисправность, разукомплектованность или неподготовленность техники.

Для того чтобы не допустить эксплуатацию незарегистрированной техники, не прошедшей обязательный технический осмотр, инспекцией проводятся ежегодные профилактические операции «Трактор» и «Частник» с привлечением сотрудников ГИБДД, органов исполнительной власти и средств массовой информации. В 2018 году в ходе проведения профилактических операций, а также в результате постоянных проверок машин в процессе использования главными государственными инженерами-инспекторами было проверено 5 484 машины. По результатам проведенных проверок было выявлено 129 машин, эксплуатирующихся с неисправностями, связанными с безопасностью дорожного движения, техникой безопасности и охраны окружающей среды, а также эксплуатирующихся без государственного регистрационного знака или не зарегистрированных в установленном порядке, не прошедших государственный технический осмотр.

По всем выявленным нарушениям сотрудниками инспекции применялись меры административного воздействия. В 2018 году за различные правонарушения инженерами-инспекторами гостехнадзора составлено 565 протоколов об административных правонарушениях. Из них в отношении физических лиц 513 протоколов, в отношении должностных лиц составлено 50 протоколов, в отношении юридических лиц — два протокола. Всего за различные правонарушения по статьям 9.3, 19.22, 12,37 КоАП РФ инженерами-инспекторами наложено штрафов на сумму 287,2 тысячи рублей.

За 5 месяцев 2019 года государственными инженерами-инспектора в процессе использования было проверено 2069 единиц поднадзорной техники, что соответствует уровню прошлого года. По результатам проведенных проверок было выявлено 108 машин, эксплуатируемых с различными видами неисправностей. По всем выявленным нарушениям было составлено 447 протоколов об административных правонарушениях, что на 282 больше уровня прошлого года. Всего за различные правонарушения по статьям 9.3, 19.22, 12,37 КоАП РФ инженерами инспекторами за 5 месяцев текущего года наложено штрафов на сумму 126,2 тысячи рублей.

Деятельность инспекции гостехнадзора способствует пополнению доходной части бюджета Брянской области, это связано как с взиманием государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, административных штрафов, а также с тем, что регистрация самоходных машин в органах гостехнадзора является основанием для исчисления в отношении их владельцев транспортного налога. По состоянию на 1 января 2019 года от деятельности инспекции в областной бюджет поступило доходов на общую сумму 14286,3 тыс. рублей.

Подводя итоги совещания, Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратил внимание на необходимость проведения ревизии во всех муниципальных образованиях региона, чтобы техника предприятий-банкротов и тех, которые перестали осуществлять свою деятельность по другим причинам, не числилась на балансе. Этот вопрос должен быть поставлен на контроль глав муниципальных образований.

10 июня 2019 года