Ольга Хохлова: «Опыт Брянской области можно транслировать на федеральный уровень»

30 мая члены Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации посетили ряд учреждений здравоохранения Брянской области.

Представителя комитета по науке, образованию и культуре Ольгу Хохлову впечатлил Брянский перинатальный центр ГАУЗ «Брянская городская больница № 1». Она отметила благоустроенную, ухоженную территорию, хорошую оснащенность и молодой кадровый состав.

— Центр современный. Он достаточно объемный: там порядка тысячи коек. Для младенцев все предусмотрено. Современная аппаратура. И кадры укомплектованы, наверное, потому, что там созданы современные условия для наших докторов. Я считаю, что в этом направлении, в направлении выхаживания младенцев от 500 граммов, мы сделали такой прорыв, создав сеть таких перинатальных центров по стране. Спасибо и Министерству здравоохранения, и региональным нашим руководителям, которые берутся за это и доводят дело до конца. Построено очень качественно. Очень хороший зал для докторов. Ведь перинатальный центр — это не только выхаживание младенцев, работа с женщинами, которые родили детей, но это еще и объект для научной работы. Там молодым людям можно как раз действительно заниматься наукой. И отношение… Я увидела отношение докторов к своим пациентам, к маленьким и к их мамочкам, какие-то такие отеческие. Хотя доктора сами все молодые, но они по-отечески, с добротой относятся к каждому пациенту. Мы не услышали ни одного нарекания от тех мамочек. Мы увидели совершенно разных младенцев, которых будут выхаживать. И вот это фото тех детей, которые сегодня, может быть, уже и в детские сады ходят. Они живут, они в этом мире. Знаете, действительно, большая благодарность докторам, которые сумели дать этим детям жизнь и порадовать родителей. Это очень-очень важно для нашего общества.

Положительное впечатление на Ольгу Хохлову произвела и Брянская городская поликлиника № 1.

— Мне понравилось, что нет у окон регистрации очередей, что есть электронная запись и колцентр, который регулирует записи. Практически решен вопрос первичного звена по доставке из поликлиники врачей-терапевтов. Приобретены автомобили. Я такой практики пока не видела в других регионах. Есть сельские ФАПы, где автомобили покупают для того, чтобы село обслуживать. Но вот в городе я впервые это увидела. Большое спасибо администрации за то, что взяли на себя эту ответственность, потому что и обслуживать нужно, и водителей содержать. Это плюс не только для врачей, но и для пациентов: к ним может быстро подъехать терапевт при любом удобном случае, когда он на месте. Это мне действительно очень понравилось. Этот опыт можно транслировать на федеральный уровень, — подчеркнула сенатор.

30 мая 2019 года