Владимир Оборотов принял участие в заседании областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей

27 мая 2019 года в департаменте образования и науки Брянской области состоялось заседание областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке и СМИ Владимир Пронин, начальник управления образования Брянской городской администрации. Иван Потворов, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, представители исполнительных органов государственной власти, участвующих в проведении оздоровительной кампании на территории Брянской области: департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области, департамента культуры Брянской области, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», управления физической культуры и спорта Брянской области, Управления МВД России по Брянской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, управления потребительского рынка Брянской области, УГИБДД УМВД России по Брянской области, Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Брянской области, Общественной палаты Брянской области, а также Правительства Брянской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области в период проведения летней оздоровительной кампании 2019 года.

Шла речь об итогах приемки детских организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области к летнему сезону 2019 года рабочей группой областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области. Также была озвучена информация о результатах подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года. Участники мероприятия обсудили ряд вопросов. В частности, результаты обследований пищеблоков детских оздоровительных организаций к летнему сезону 2019 года, медицинское обеспечение организаций отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2019 года, состояние пожарной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления в 2019 году, новые формы профилактики безнадзорности, правонарушения несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании в 2019 году.

Шла речь о мерах, принимаемых по обеспечению безопасности детей подразделениями войск Национальной гвардии по Брянской области в период летней оздоровительной кампании в 2019 году, об организации занятости подростков на территории Брянской области в 2019 году, об утверждении регионального реестра организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2019 году.

Было отмечено, что в регионе сложилась система организации летней оздоровительной кампании, основанная на межведомственном взаимодействии. В установленные сроки оздоровительные организации были готовы к приемке комиссии. Перед началом летнего оздоровительного периода осуществлен ряд необходимых организационных и подготовительных мероприятий.

На областном координационном совете был утвержден региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2019 году, в который входят 23 организации отдыха детей и их оздоровления, их них 13 лагерей и 10 лагерей санаторного типа.

По итогам совета департаменту образования и науки Брянской области поручено вести контроль за своевременным устранением нарушений, выявленных в результате объезда и приемки детских оздоровительных организаций к летнему оздоровительному сезону 2019 года рабочей группой областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей Брянской области.

Региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2019 году будет размещен на сайте департамента образования и науки Брянской области, муниципальных образований Брянской области, доведен до сведения заинтересованных лиц.

Руководителям организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области поручено устранить нарушения, выявленные в ходе проверки организации отдыха и оздоровления детей Брянской области, рабочей группой областного координационного совета. Органы УМЧС, УГИБДД будут уведомляться о передвижении детей за территорией оздоровительной организацией. Также руководителям организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области поручено незамедлительно уведомлять УМВД, УГИБДД России по Брянской области, департамент образования Брянской области, департамент здравоохранения Брянской области, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области о чрезвычайных ситуациях, несчастных случаях.

До сведения ответственных лиц за организацию отдыха и оздоровления в муниципальных образованиях Брянской области и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей Брянской области доведены требования по обеспечению безопасности детей в период проведения летней оздоровительной кампании.

Управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области поручено продолжить работу по содействию в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе организации временных работ в свободное от учебы время, с привлечением в приоритетном порядке подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях органов внутренних дел, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

28 мая 2019 года