27 мая — Общероссийский день библиотек

Этот праздник берет свое начало в 1995 году, когда был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата 27 мая была выбрана не случайно. Именно этот день является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

В настоящее время на территории Брянской области осуществляют свою деятельность 560 (3 государственные и 557 общедоступных муниципальных) библиотек, из них -460 сельских.

В 2018 году число зарегистрированных пользователей в библиотеках Брянской области составило 441,1 тысяч человек, из них 154,2 тысяч — дети до 14 лет, что составляет 35% от общего числа пользователей. Молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составила 97,4 тысяч человек — это 22% от общего числа пользователей.

Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Брянской области уделяют большое внимание развитию библиотечного дела на Брянщине, модернизации и комплектованию муниципальных общедоступных библиотек. Из бюджетов всех уровней выделяются денежные средства на реализацию мероприятий по комплектованию книжных фондов, подключению общедоступных библиотек к сети «Интернет», поддержке лучших работников сельских библиотек и поддержке лучших сельских библиотек области. Сегодня к сети «Интернет» подключено 258 библиотек области. С 2014 года на поддержку лучших сельских библиотек выделено 4,7 млн. рублей, а на поощрение лучших работников сельских библиотек — 1,3 млн. рублей. В 2019 году дополнительно из резервного фонда Губернатора Брянской области А. В. Богомаза выделен 1 600 000 рублей для приобретения полного собрания сочинений А. К. Толстого для библиотек области.

Флагманом библиотечной работы в регионе, универсальным книгохранилищем, культурным, образовательным и информационным центром, центром краеведческой, научно-исследовательской и научно-методической работы муниципальных библиотек области является Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева.

Сегодня ее фонд насчитывает более 2 миллионов единиц хранения, ее посещают ежегодно свыше 225000 человек, которым выдается более 1 миллиона экземпляров различных изданий. Фонд редких и ценных изданий (свыше 13000 единиц хранения) представляет: книги XVIII–XIX веков, более 80 названий периодики, книги с автографами, миниатюрные издания. Коллекция краеведческой литературы и местных изданий составляет около 13000 единиц. В библиотеке хранятся книги кириллической печати ХVIII века, такие как «Беседы на первую Моисееву книгу бытия переведенных с Греческого на Российский язык» Иоанна Златоуста, напечатанные в 1798 году, «Повседневное поучение» 1795 года издания. Произведения гражданской печати XVIII века, такие как комедия «Ядовитый» Александра Сумарокова, изданная в 1768 году; «Полное собрание всех сочинений, в стихах и прозе покойного Действительного Статского Советника, Ордена Св. Анны Кавалера и Лейпцигского Ученого Собрания Члена, Александра Петровича Сумарокова» 1787 года издания; «Дополнение к деяниям Петра Великого» Голикова И.И. 1795 года. Значительное место в фонде отведено коллекции книг с автографами выдающихся деятелей литературы, науки и общественной жизни. Наличие автографа придает особую ценность книге, делает издание уникальным, отличает его от любых других экземпляров. Одним из уникальных собраний библиотеки является коллекция миниатюрных изданий. Она включает более 600 экземпляров форматом не более 10×10 см.

Для сохранения особо ценных книг при содействии Губернатора Брянской области А. В. Богомаза в 2018 году из средств Резервного Фонда Президента Российской Федерации для Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева приобретен и установлен планетарный сканер стоимостью 1 892 700 рублей. Сканер позволяет произвести процедуру оцифровки редких книжных изданий, получить так называемое факсимиле книги. Оцифрованные книжные издания размещаются в национальной электронной библиотеке, что позволяет читателю ознакомиться с оцифрованным подлинником редкого книжного издания.

В 2019 году Выгоничская межпоселенческая районная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на получение гранта в размере 10 000 000 рублей на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации Национального проекта «Культура». Библиотека станет интеллектуальным центром, оснащенным скоростным Интернетом, будет иметь доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Также предусматривается создание точек доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование печатными и мультимедийными ресурсами, организация современного комфортного библиотечного пространства.

В рамках программы «Доступная среда» из бюджетов всех уровней выделены средства в размере 250 000 рублей на адаптацию здания ГБУК «Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих» в соответствии с требованиями по обеспечению доступности, а также ежегодно выделяется от 50 000 до 100 000 рублей на приобретение литературы на специальных носителях информации.

27 мая 2019 года