Итоги областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда
Конкурс детских рисунков на тему «Охрана труда глазами детей 2019»

В целях формирования здорового образа жизни и культуры безопасного труда среди работающих и молодежи Международной организацией труда ежегодно 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда, тема которого в 2019 году − «Охрана труда и будущее сферы труда».

С целью привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда в апреле текущего года на территориях муниципальных образований проведены мероприятия областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда, в том числе:

Брянской городской администрацией во Дворце культуры железнодорожников организовано проведение Городского дня охраны труда, в котором приняли участие представители управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Государственной инспекции труда в Брянской области, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Брянской области», ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского», предприятий и организаций области.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения рабочих коллективов, победивших в городском этапе областного смотра-конкурса на лучшее состояние охраны труда в организациях по итогам 2018 года, победителей городского конкурса «Лучший коллективный договор», выставка специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, презентация стационарных страховочных систем.

В завершение мероприятия для участников совещания было организовано посещение наливного пункта «Брянск» Брянского районного управления АО «Транснефть-Дружба».

23 апреля под председательством заместителя Губернатора области Николая Михайловича Щеглова состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда по рассмотрению актуальных вопросов охраны труда, в том числе состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в АО «ПО «Бежицкая сталь» и ООО «Сталь-Трейд», результатов работы по проведению специальной оценки условий труда в организациях области.

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, на базе ГКУ «Центр занятости населения города Брянска» состоялась презентация мобильного комплекса по охране труда под лозунгом «Культура безопасного труда — это твоя жизнь и здоровье». Комплекс представляет собой специально оборудованный крытый прицеп с автомобилем, который оснащен демонстрационными ресурсами. Это манекены работников следующих профессий: электрогазосварщик, каменщик, слесарь-ремонтник, стропальщик. Манекены одеты в специальную одежду, специальную обувь и обеспечены средствами индивидуальной защитой в соответствии с действующими нормами.

Мобильный комплекс по охране труда разработан управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области при поддержке Губернатора области Александра Васильевича Богомаза.

Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным утвержден План мероприятий («дорожная карта») по формированию и популяризации культуры безопасного труда в субъектах Российской Федерации среди молодежи.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» первыми занятиями стали уроки электробезопасности среди учеников начальной школы районов области, которые были проведены специалистами ГАУ «Региональный учебный центр». Такие уроки уже проведены в Мглинском, Дубровском, Жирятинском, Выгоничском, Почепском районах области и планируются во всех муниципальных образованиях. В дальнейшем мобильный комплекс планируется применять для изучения ситуаций с несчастными случаями на производстве с помощью соответствующих инсталляций (работа на стройке, работа на высоте и другие). Мобильный комплекс будет использован при проведении обучающих семинаров, совещаний по охране труда в муниципальных образованиях области.

В ходе мероприятия заместитель Губернатора Николай Щеглов вручил грамоты и подарки Алине Бурде, победительнице Международного конкурса «Охрана труда глазами детей», ученице 8 класса МБОУ «Климовская средняя общеобразовательная школа № 1».

Труд и занятость населения
13 мая 2019 года