Делегация Брянской области изучает опыт Липецкой области

Делегация Брянской области, возглавил которую заместитель Губернатора Николай Щеглов, 26 апреля приехала в Липецк, чтобы обменяться опытом в области социальной политики. В составе делегации — директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Наталья Новикова с заместителями.

Липецкая область вошла в пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально- экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. Начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Орусь рассказал коллегам о том, что уже сделано в рамках пилотного проекта: создана рабочая группа, проведено обследование 1000 семей, объявлен конкурс на экспертно-аналитическое сопровождение региона. Он привел статистику, которая стала весомым аргументом для вхождения региона в пилотный проект по снижению бедности — доля малоимущих среди населения области составляет 8,8%. Из 8 млрд рублей годового бюджета отрасли на финансирование мер соцподдержки выделено 5 млрд 728 млн рублей. 35% этих средств — на поддержку семей с детьми.

Руководителей Липецкой области заинтересовали меры соцподдержки, которые приняты у нас на региональном уровне для улучшения демографической ситуации. В ходе совещания было задано много вопросов. Своими впечатлениями заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов поделился во время рабочей встречи с заместителем главы администрации области Юрием Тараном: «Мы видим, что у вас есть чему поучиться. Обмениваясь лучшими практиками, выиграют все».

Социальная защита населения
29 апреля 2019 года