Брянская область приняла участие во Всероссийском дне посадки леса

25 апреля управлением лесами Брянской области на базе ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» проведена весенняя акция «Всероссийский день посадки леса».

В акции приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник управления лесами Владимир Дзубан, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, заместитель директора департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков, председатель комитета Брянской областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике Владимир Вязов, председатель комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Василий Евсеев, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин, председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политике и здравоохранения Валентин Пенюков, председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Игорь Розанов, глава администрации Брянского района Николай Якушенко, глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Олег Глушенков, Брянский природоохранный прокурор Максим Зубко, сотрудники управления лесами, лесничеств, лесопожарной службы, арендаторы лесных участков, студенты и преподаватели Брянского государственного инженерно-технологического университета, школьные лесничества, добровольцы, ветераны отрасли.

Инициатором проведения Всероссийского дня посадки леса является Федеральное агентство лесного хозяйства. Впервые он был проведен в 2011году и вот уже девятый год подряд успешно проводится на территории всей России. Брянская область на протяжении всех лет является активным участником этой акции, проводится она в каждом из 18 лесничеств управления лесами.

Цель акции — привлечение внимания органов государственной власти и населения области к проблеме сохранения лесов, воспитание бережного отношения к лесу у подрастающего поколения.

Во время Всероссийского дня посадки леса традиционно создаются памятные лесные культуры. В текущем году акция поводится в рамках разработанного управлением лесами регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. В соответствии с данным проектом на территории Брянской области в 2019 году планируется повысить долю восстановленных земель лесного фонда до 59,3%, а к 2024 году увеличить ее до 100% от площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Достижение данного показателя планируется за счет ежегодного увеличения площади лесовосстановления. Так если в 2019 году общая площадь лесовосстановления запланирована на 2,7 тыс. га, то в 2024 году она должна быть увеличена до 3,8 тыс. га.

Лесное хозяйство
25 апреля 2019 года