В Брянской области проходят соревнования по практическим навыкам выполнения таксации лесов

24—25 апреля на базе ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» проводятся соревнования по практическим навыкам выполнения таксации лесов, определения количественных и качественных характеристик лесов среди работников ФГБУ «Рослесинфорг».

В соревнованиях принимают участие 76 сотрудников из 26 филиалов «Рослесинфорга» со всей России.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие представители управления лесами Брянской области, «Рослесинфорга», профсоюза лесных отраслей, научных и общественных организаций. С приветственным словом выступил начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан. Он вручил почетные грамоты управления лесами директору филиала «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Олегу Глушенкову и его заместителю Алексею Григорьеву за большой вклад в сбережение и приумножение лесов Брянщины.

Уже почти 70 лет филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» проводит лесоустроительные работы на территории Брянских лесов. Последнее базовое лесоустройство проводилось в лесах Брянской области в 2003 году. Начиная с 2010 года, арендаторы лесного фонда области проводят лесоустроительные работы в части таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов за счет собственных средств. В рамках государственных контрактов за счет средств субвенций из федерального бюджета проведены лесоустроительные работы на общей площади 170 тыс. га. Всего с 2010 года протаксировано 827 тыс. га. Это составляет 68% от общей площади лесного фонда области.

В текущем году также планируется проведение таксации и проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов арендаторами лесных участков за счет собственных средств на площади около 63 тыс. га. И всегда исполнителем лесоустроительных работ на территории Брянской области является западный филиал «Рослесинфорга» «Заплеспроект». Филиал имеет хорошую материально-техническую базу, высококвалифицированных специалистов и использует современные технологии при выполнении работ.

Лесное хозяйство
24 апреля 2019 года