В Брянске презентовали мобильный комплекс по охране труда

23 апреля в Брянской области состоялась презентация мобильного комплекса по охране труда и заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Брянской области.

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, на базе ГКУ «Центр занятости населения города Брянска» состоялась презентация мобильного комплекса по охране труда.

В презентации приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Константин Воронцов, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Брянской области Маргарита Магоня, министр по труду и занятости населения Молодежного правительства Брянской области Юлия Гришенок, представители областной службы по труду и занятости населения, департамента образования и науки Брянской области, ГАУ «Региональный учебный центр» и члены межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Брянской области.

Заместитель Губернатора Николай Щеглов обратился к участникам мероприятия:

— Предупредить несчастные случаи всегда проще, легче и экономически выгоднее, чем потом ликвидировать очень тяжелые последствия недостатков в системе безопасности труда. Повышая культуру безопасности, делая акцент на профилактике, мы сможем добиться снижения травматизма и в целом обеспечить безопасность работников на производстве. Сегодня мы даем старт мобильному комплексу по охране труда под лозунгом «Культура безопасного труда — это твоя жизнь и здоровье. Мероприятия, которые будут проводиться с использованием мобильного комплекса по охране труда, направлены на снижение травматизма на производстве и укрепление здоровья работников предприятий области.

Начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова сказала:

— Мобильный комплекс по охране труда разработан управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области при поддержке Губернатора области Александра Васильевича Богомаза. Комплекс представляет собой специально оборудованный крытый прицеп с автомобилем и оснащен демонстрационными ресурсами. Это манекены работников следующих профессий: электрогазосварщик, каменщик, слесарь-ремонтник, стропальщик. Манекены одеты в специальную одежду, специальную обувь и обеспечены средствами индивидуальной защитой в соответствии с действующими нормами. Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным утвержден План мероприятий («дорожная карта») по формированию и популяризации культуры безопасного труда в субъектах Российской Федерации среди молодежи, так как, по мнению специалистов, у молодежи высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта и знаний.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» первыми занятиями стали уроки электробезопасности среди учеников начальной школы районов области, которые были проведены специалистами Государственного автономного учреждения «Региональный учебный центр». Такие уроки уже проведены в Мглинском, Дубровском, Жирятинском, Выгоничском, Почепском районах области и планируются во всех муниципальных образованиях. В дальнейшем мобильный комплекс планируется применять для изучения ситуаций с несчастными случаями на производстве с помощью соответствующих инсталляций (работа на стройке, работа на высоте и другие). Мобильный комплекс будет использован при проведении обучающих семинаров, совещаний по охране труда в муниципальных образованиях области.

Надеюсь, что мероприятия, проведенные с помощью нашего комплекса, позволят сохранить жизнь и здоровье не только начинающим работникам, но и опытным специалистам предприятий.

В ходе мероприятия заместитель Губернатора Николай Щеглов вручил грамоты и подарки Алине Бурде, победительнице Международного конкурса «Охрана труда глазами детей», ученице 8 класса МБОУ «Климовская средняя общеобразовательная школа № 1».

Кроме того, в этот день состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области, на котором были рассмотрены вопросы состояний условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в АО ПО «Бежицкая сталь» и ООО «Сталь-Трейд». Подведены итоги работы по проведению специальной оценки условий труда в организациях области.

24 апреля 2019 года