На благоустройство памятников и мемориалов поступят дополнительные средства

27 марта состоялось заседание межведомственного координационного совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан.

В работе комиссии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, начальник областного штаба «Юнармия», Герой России Александр Постоялко, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин, члены координационного совета.

Вопросам гражданского и патриотического воспитания молодежи в Брянской области уделяется большое внимание, увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Особое место уделяется работе поисковых отрядов, поддержке движения «Юнармия».

— Работа по патриотическому воспитанию в области ведется, и ей уделяется особое внимание. Каждый из присутствующих здесь вносит свой большой вклад в это направление. Вместе с тем, иногда мы недостаточно хорошо информируем об этом наших жителей, хотя примеров, интересных проектов, которые у нас есть достаточно, — обратился к собравшимся Александр Коробко.

Заместитель Губернатора обратил внимание на работу по благоустройству и реконструкции мемориалов, обелисков, мест захоронения солдат. И эту работу необходимо проводить уже сейчас. Для этого в области созданы оптимальные условия. К примеру, разработана программа «Инициативное бюджетирование», которое предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов местного значения. В 2018 году на эти цели было предусмотрено 10 млн рублей, в бюджете 2019 года запланировано 100 млн рублей по итогам уточнения регионального бюджета в феврале 2019 года. В текущем году к участию в конкурсе будут допускаться не только муниципальные районы и городские округа, но и проекты, разработанные в городских и сельских поселениях.

— Именно эти средства могут быть направлены на то, чтобы привести в порядок столь знаковые места, как памятники нашим воинам, скверы, мемориалы. Возможно, что какой-то конкретный памятник не требует существенной реконструкции, но необходимо провести работу, благоустройству, — отметил Александр Коробко.

На совещании также обсудили итоги проведения «Вахты памяти» в 2018 году и планы на 2019 год. В прошлом году поисковикам удалось установить имена 122 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря проведенной работе удалось не только установить фамилии бойцов, но и перезахоронить их. Кроме того, были обнаружены места падения двух самолетов. Работы по поисковым операциям, в том числе и на месте падения самолетов продолжатся в этом году.

На совещании также рассмотрели предложение об увековечивании памяти погибших в годы войны партизан бригады имени Чапаева под руководством командира бригады Андрея Сергеевича Горбачева. С этой инициативой выступил внук командира отряда Андрей Валентинович Горбачев. Он поблагодарил членов комиссии за внимание к теме увековечивания памяти бойцов партизанского отряда. На заседании комиссии была поддержана идея — внести фамилии партизан в списки погибших на мемориальном комплексе «Партизанская поляна».

28 марта 2019 года