Кадастровая палата по Брянской области сообщает, что 2 марта 2019 года вступил в силу новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (далее — Порядок) утвержденный приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514.

Новый Порядок устанавливает правила определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случаях:

1. Осуществления государственного кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости.

2. Внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о ранее учтенном объекте недвижимости;

3. Внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:

Для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по установленным Порядком правилам используются средние и минимальные значения удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденные в установленном порядке, а при их отсутствии используются рассчитанные в соответствии с Порядком значения удельных показателей кадастровой стоимости.

Также для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Порядком определена последовательность применения средних, наименьших из средних и минимальных значений удельных показателей кадастровой стоимости начиная с кадастрового квартала, в котором расположен оцениваемый объект недвижимости, до субъекта Российской Федерации.

При этом общий принцип определения кадастровой стоимости объектов недвижимости останется прежним: умножение площади объекта недвижимости на значение удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, решением органа местного самоуправления.

Необходимо отметить, что в Порядке появились механизмы определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест и объектов незавершенного строительства.

Управление Росреестра по Брянской области
15 марта 2019 года