Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

13 марта под председательством заместителя Губернатора области Николая Щеглова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании комиссии сторонами социального партнерства одобрен проект Регионального соглашения между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей − Региональным объединением работодателей на 2019–2021 годы.

Проект подготовлен с учетом положений Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018–2020 годы и Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019–2021 годы.

Проектом предусмотрены обязательства в области экономической политики, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, развития рынка труда и гарантий занятости населения, молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности и социального партнерства. Основные изменения, внесенные в проект Регионального соглашения, относятся к разделу социальной сферы.

Комиссия решила утвердить представленный проект Регионального соглашения в согласованном варианте и направить его на подписание сторонами социального партнерства.

Членами комиссии были рассмотрены протоколы консультаций с работодателями области, отказавшимися от присоединения к Региональному соглашению между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей — Региональным объединением работодателей Брянской области о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год.

По результатам консультаций:

На комиссии также были рассмотрены вопросы об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста и о предоставлении социальных гарантий женщинам детородного возраста и женщинам, имеющим детей.

Труд и занятость населения
15 марта 2019 года