В Брянске состоится совещание Федерального агентства лесного хозяйства

13 марта в Брянске состоится совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа: итоги 2018 года и задачи на 2019 год» под руководством заместителя Министра природных ресурсов и экологии — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

В работе совещания примут участие руководители и представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений, подведомственных организаций.

Кроме этого, в рамках программы мероприятий данного совещания, на площади Ленина состоится торжественное вручение 96 единиц автотранспортной техники лесничествам Брянской области.

Площадь земель лесного фонда на территории Брянской области составляет 1 млн 208,7 тыс. гектаров. При осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) государственными лесными инспекторами проводятся рейдовые мероприятия. В настоящее время в лесничествах управления лесами Брянской области для осуществления переданных Российской Федерацией полномочий по охране, защите, воспроизводству лесов, осуществления государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах эксплуатируется 101 единица автотранспортной техники, износ которой составляет 97%. Последнее приобретение автотранспортной техники в количестве 10 единиц было осуществлено в 2008 году.

В связи с этим, для повышения эффективности лесной охраны Правительством Брянской области принято решение о выделении средств в размере 72 млн рублей из областного бюджета на приобретение 96 единиц новой автотранспортной техники для лесничеств Брянской области.

Также из областного бюджета выделено 8 млн рублей на закупку 33 камер видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой с возможностью удаленного доступа через «Интернет» и объединения в единую информационную сеть мониторинга «Лесоохранитель». Всего с учетом данной закупки группировка камер на территории области будет насчитывать 45 единиц, что позволит полностью обеспечить мониторинг лесопожарной обстановки на всей территории земель лесного фонда на территории Брянской области. 3 млн рублей выделено на закупку форменного обмундирования работникам лесного хозяйства. Всего 375 комплектов форменного обмундирования.

Всё это в значительной степени повысит эффективность осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда на территории Брянской области.

Лесное хозяйство
13 марта 2019 года