Лучшие педагоги, ученые и работники культуры Брянской области удостоены почетных званий

29 января Губернатор Александр Богомаз принял участие в 62-м заседании Брянской областной Думы шестого созыва.

Провел заседание председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. В очередной сессии приняли участие временно исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Валуев, Борис Пайкин, Валентина Миронова, Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, первый заместитель председателя правления РОО «Брянское Землячество» Николай Кондратов, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместители Губернатора, главы муниципальных образований.

До начала обсуждения повестки дня Владимир Попков вручил удостоверения и наградные знаки «Заслуженный ученый Брянской области», «Заслуженный работник образования Брянской области» и «Заслуженный работник культуры Брянской области».

За особые заслуги в области образования звания «Заслуженный работник образования Брянской области» удостоены:

— Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою профессию. Кто-то в шутку сказал, что нужно родиться в нужное время и в нужной семье. Я как раз угадала и время, и семью. Мои родители — педагоги, я продолжатель нашей династии. Уже более 26 лет я спешу в родную школу, где меня ждут любознательные и озорные ребята. Школа для меня — это не место работы, это мой второй дом. С каждым годом профессия учителя приобретает все большую значимость. Процессы модернизации в образовании требуют от нашего учителя новых подходов, новой отдачи. Важность нашей профессии бесспорна, и очень приятно, что сегодня образование, школа, учитель в центре внимания Правительства и Президента. На всех уровнях законодательной и исполнительной власти нашей области решаются вопросы о повышении статуса учителя в учебно-воспитательном процессе. Многие мои коллеги считают, что человек, который знает труд учителя изнутри, воспитывался в семье педагогов, будет уважать и бережно относиться к учительству. Таким человеком является наш Губернатор Александр Васильевич Богомаз. И сегодня от всей души хочется поблагодарить Александра Васильевича, председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова, депутатов Брянской областной Думы за учреждение высокого звания «Заслуженный работник образования Брянской области». Мне и моим коллегам очень отрадно, что мы самые первые получаем это высокое звание. Награда учителя предполагает оценку не только учителя. Это результат совместной деятельности ученического коллектива, коллег-педагогов, а также родителей» .

За большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию культуры Брянской области звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» присвоено:

Михаил Кукарцев в своем ответном слове отметил, что сегодня отрасль культуры в Брянской области получила максимальную поддержку. «Хотел бы высказать Правительству Брянской области, Брянской областной Думе и администрации города Сельцо». Он рассказал, что за эти годы детям из маленького городка Сельцо удалось побывать в Польше, Болгарии, Италии. «То что наши дети выступали на этих площадках — для меня большая гордость», — подчеркнул Михаил Кукарцев.

Почетного звания «Заслуженный ученый Брянской области» удостоены лучшие ученые Брянской области:

Галина Россихина высказала слова благодарности своему родному университету и его ректору профессору Андрею Антюхову. Она также поблагодарила руководителей исполнительной и законодательной власти Брянской области, весь депутатский корпус за поддержку своей кандидатуры. «Расцениваю присвоения мне высокого звания „Заслуженный ученый Брянской области“ как импульс к дальнейшему участию в научной и образовательной жизни родной Брянщины», — подчеркнула она.

Брянская областная Дума
29 января 2019 года